Прокуратура Хабаровского края проверила факты о непринятии администрацией с. Пивань мер, направленных на ликвидацию несанкционированной свалки у тоннеля. Основанием для прокурорского вмешательства послужила публикация «Первый тоннель БАМа в опасности! Второй сезон» в средствах массовой информации - «Дебри-ДВ» - о складировании отходов в тоннеле БАМа.
 
Еще в 2012 году Комсомольская-на-Амуре межрайонная природоохранная прокуратура выявила на территории сельского поселения «Село Пивань», в месте нахождения выемки тоннеля БАМ, несанкционированную свалку твердых бытовых отходов. Данная территория с 9 июля 2007 года предоставлена в аренду садоводческому некоммерческому товариществу «Пивань» Комсомольского электротехнического узла связи.
 
Наличие свалки свидетельствовало о нарушении администрацией поселения ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», так как  именно орган местного самоуправления обязан организовывать сбор, вывоз бытовых отходов и мусора. А садоводческое товарищество нарушило требование ст. 42 Земельного кодекса РФ об обязанности использовать предоставленный земельный участок способами, не причиняющими вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
 
По результатам проверки природоохранным прокурором в Комсомольский районный суд направлено исковое заявление о понуждении администрации сельского поселения и садоводческого некоммерческого товарищества организовать вывоз несанкционированно размещенных бытовых отходов. Решением суда от 28 сентября 2012 года исковые требования удовлетворены.
 
В связи с неоднократным переносом срока исполнения решения суда по ходатайству ответчиков окончательный срок вывоза отходов установлен до 1 августа 2014 года. По информации отдела судебных приставов по Комсомольскому району исполнительные производства окончены 12 сентября 2014 года в связи с фактическим исполнением требований.
 
Природоохранной прокуратурой 6 октября 2014 года в ходе проверки фактического исполнения решения суда установлено, что земельный участок в месте нахождения выемки тоннеля БАМа засыпан щебнем, бытовые и промышленные отходы не обнаружены. Вместе с тем, 26 октября 2014 года при проведении субботника, организованного обществом «Мемориал», под слоем щебня обнаружены отходы.
 
С учетом изложенного, 4 декабря 2014 года Комсомольским-на-Амуре межрайонным природоохранным прокурором в отдел судебных приставов-исполнителей по Комсомольскому району направлены заявления об отмене в отношении администрации с. Пивань и СНТ «Пивань» постановлений об окончании исполнительных производств, повторном совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, которые находятся на рассмотрении.  
 
В ходе настоящей проверки также выявлен факт складирования твердых бытовых отходов в тоннеле БАМ. В связи с этим природоохранный прокурор в Комсомольский районный суд направил исковое заявление о возложении на администрацию с. Пивань и садоводческое некоммерческое товарищество «Пивань» обязанности по организации вывоза несанкционированно размещенных отходов из тоннеля БАМ. Исковое заявление находится на рассмотрении.
 
Фактическое устранение выявленных в ходе проверки нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры края.