Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) составил итоговый рейтинг эффективности губернаторов России за 2014 год. В «десятку лидеров» с Дальнего Востока вошел только губернатор Чукотки Роман Копин. Зато эксперты отметили и лидеров падения, им от нашего региона стал губернатор ЕАО Александр Винников, который потерял за год 17 пунктов и снизился до 74 места из 82.
 
В ФоРГО  пояснили, что седьмой - итоговый рейтинг составлялся по исследованиям предыдущих шести выпусков, однако он не является простым средним арифметическим от данных предыдущих выпусков. А результаты рейтинга по каждому из губернаторов в максимальной степени учитывали мельчайшие нюансы в изменении их позиций за весь год.
 
Так в «отличники» среди губернаторов по ДФО попали кроме Романа Копина с Чукотки, губернатор Магаданской области Владимир Печеный, главы Хабаровского края Вячеслав Шпорт (у него 15-е место) и Амурской области Олег Кожемяко.
 
«Хорошистами» стали губернаторы Камчатского края Владимир Илюхин, Приморского края Владимир Миклушевский и глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов.
 
В «троечники» попали кроме Александра Винникова из ЕАО, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
 
Эксперты отмечают, что среди основных факторов, обусловивших падение губернатора ЕАО  Александра Винникова - проблемы в выстраивании внутриэлитного консенсуса. Хотя напомним, также глава области подвергался критики и со стороны независимых журналистов издания «Газеты на Дом».
 
Что касается низкого рейтинга губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, то в течение года он подвергся резкой критики со стороны федеральной общественной структуры, близкой президенту - Общероссийского народного фронта (ОНФ) за лишние траты на ремонт и оснащения дома правительства. Кстати, за чуть было не начавшийся дорогой ремонт в Амурской области, губернатор сразу уволил чиновников, и сохранил высокий рейтинг.
 
Справка
Рейтинг губернаторов ДФО (по общероссийскому месту из 82 субъектов):
 
-первая группа - очень высокий рейтинг
8-10. Роман Копин, Чукотский автономный округ
11. Владимир Печеный, Магаданская область
15. Вячеслав Шпорт, Хабаровский край
19-21. Олег Кожемяко, Амурская область
 
-вторая группа - высокий рейтинг
27-29. Владимир Илюхин, Камчатский край
30-32. Владимир Миклушевский, Приморский край
33-36. Егор Борисов, Республика Саха (Якутия)
 
- третья группа - средний рейтинг
74-75. Александр Винников, Еврейская автономная область - лидер падения (TOP-5) -17
77. Александр Хорошавин, Сахалинская область