На сегодняшний день командный состав и операторы дистанционного управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) ВВО, дислоцированного на Чукотке, закончили обучение в межвидовом центре подготовки специалистов по управлению БПЛА в Московской области, передает пресс-служба Восточного военного округа.
 
До конца текущего года специалисты с несколькими комплектами БПЛА «Орлан-10» прибудут к месту постоянного несения службы - аэродром Анадырь - Угольный.
 
В настоящее время подразделение укомплектовано на сто процентов личным составом, не требующим специального обучения.
 
В начале будущего года планируется провести первые пробные полеты «Орланов» в условиях низких температур. Первое время эксплуатация и обслуживание беспилотников будет осуществляться совместно с представителями предприятия-изготовителя, в дальнейшем силами инженерно-технического состава подразделения.
 
Напомним что, в 2015 году планируется организовать опытно-боевое дежурство подразделения БПЛА ВВО на Чукотке на комплексах «Орлан-10» для ведения объективного контроля за местностью, отработке учебно-боевых задач в ближней морской зоне и осуществление полетов в районах дислокации арктических подразделений ВВО на острове Врангеля и мысе Отто Шмидта.