Продлен сверх установленного предельного возраста контракт с начальном Главка МСЧ России по Амурской области Матвеем Гибадулиным до 11 декабря 2017 года. Распоряжение об этом подписал президент России 31 декабря 2014 года за № 426-рп.
 
С приставкой и.о. Матвей Гибадулин работал почти год. Согласно Указу президента РФ от 03.10.2014 года за №650 Матвей Гибадулин назначен на должность начальника ГУ МЧС России по Амурской области. Он сменил сначала подозреваемого, потом обвиняемого, а ныне осужденного экс-начальника областного МЧС Виктора Бухту.
 
Однако его назначение затянулось из-за громкого процесса по делу Бухты, точку в котором поставил Дальневосточный окружной военный суд, в Хабаровске, только в сентябре 2014 года. Он отменил частное постановление Благовещенского гарнизонного военного суда, который усмотрел  в действиях свидетелей, дававших показания против экс-начальника ГУ МЧС по Амурской области Виктора Бухты - признаки совершения коррупционных правонарушений.
 
Матвей Гибадулин, проходивший службу в должности 1-го заместителя начальника ГУ с декабря 2010 года, а с конца 2013 года - являющийся и.о. начальника управления, проходил свидетелем по делу Бухты. На суде он показал, что «о существовании [денежного] резерва ему стало известно от Сапунцовой [замначальника управления по финансово-экономической работе ГУ МСЧ области] в июне - июле 2011 года. Сапунцова представила на подпись свой рапорт об оказании дополнительной материальной помощи в больших, чем обычно, размерах и пояснила, что эти выплаты пойдут на пополнение «резервной кассы». Эти рапорты Гибадулин сразу не подписал и позвонил Бухте, на что последний подтвердил необходимость выплаты».
 
Сам экс-начальник ГУ МЧС по Амурской области Виктор Бухта признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по ч.1 ст.285 УК РФ (издал приказы о выплате необоснованно завышенных премий с условием последующей сдачи денежных средств в резервный фонд управления) и в служебном подлоге по ч.1 ст.292 УК РФ (выдал ВПД - воинские перевозочные документы уволенному сотруднику МЧС, который не менял места жительства, с целью отправки своему сыну в Москву автомобиля) и оштрафован на 200 тыс. рублей.
 
Полковник запаса Виктор Бухта остался при госнаградах и при пенсионе (с 11 апреля с.г., это самое время расследование уголовного дела, проходивший по делу обвиняемый Бухта был уволен по достижению предельного возраста, став пенсионером государственной противопожарной службы МЧС России).