Обвиняемый в превышении должностных полномочий экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля до сих пор находится в международном  розыске. Дело по нему приостановлено и возобновится только после того, как бывший градоначальник будет найден. Так ответил на вопрос журналистов о судьбе разыскиваемого руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области Андрей Голомбиевский.
 
- Дело Александра Мигули приостановлено из-за розыска обвиняемого, - объяснил Андрей Голомбиевский. - Задача отыскать местонахождение бывшего мэра Благовещенска возложена на органы внутренних дел. Сейчас Александр Анатольевич находится в международном розыске. Как только он найдется, дело будет возобновлено, начнется процедура к привлечению уголовной ответственности. Срока давности у таких дел нет.
 
Прежде чем занять кресло градоначальника, Александр Мигуля руководил крупным предприятием, был депутатом областного Совета и вице-губернатором области. В 2004-м избран мэром, а спустя 6 лет, 26 апреля 2010 года, отрешен от должности. 18 апреля 2011-го в отношении его возбудили уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий.
 
Экс-градоначальнику поставили в вину продажу по заниженной цене ООО «Офеня» земельного участка в заповедной зоне на Мухинке. Это место в народе окрестили «дача Колесова». Через некоторое время уголовное дело Мигули обросло новыми коррупционными эпизодами.
 
На сегодняшний день Александру Мигуле вменяется четыре статьи УК РФ всего по четырем криминальным эпизодам. В том числе по нецелевому использованию бюджетных средств в особо крупном размере при строительстве автодорожного моста и незаконной предпринимательской деятельности при строительстве микрорайона Северный. Общий ущерб, который чиновник нанес бюджету своими действиями, оценивается в полмиллиарда рублей.
 
Поиском Александра Мигули занимается не только Интерпол, но и Московский уголовный розыск.
 
«Амурская правда», 27.01.15
http://www.ampravda.ru/2015/01/27/054714.html