В офисе ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья» («Заповедное Приамурье») в Хабаровске 28 января прошло совещание руководителей и специалистов дирекции и филиалов, занимающихся экологическим просвещением и туризмом. Обсуждали и выход новой газеты.
 
Специалисты-просвещенцы вновь созданной дирекции ныне работают на значительной территории Хабаровского края: Хабаровск, Хабаровский, Амурский и Нанайский районы, с созданием специализированного подразделения в филиале «НП Шантарский острова» в сферу их деятельности войдет Николаевск-на-Амуре с Николаевским районом и Тугуро-Чумиканский район, где расположена сама территория национального парка.
 
На совещании обсуждался широкий спектр вопросов деятельности отделов просвещения, как филиалов, так и самой дирекции ООПТ «Заповедное Приамурье», по результатам которого принята резолюция.
 
Несмотря на уменьшение финансирования основной деятельности дирекции, принято решение с марта 2015 года начать издавать силами дирекции научно-популярную газету, освещающую все направления деятельности входящих в дирекцию ООПТ. Возглавит новое издание мэтр заповедного дела в Хабаровском крае Александр Истигечев.
 
Издание будет издаваться как в электронном виде, так и на бумажном носителе, хотя по предложению А.Г. Истигечева предполагалось только ее бумажный вариант.
 
Новая газета будет ежемесячным изданием, к участию в работе будут привлечены профессиональные журналисты региональных и местных СМИ.
 
Пока не определен формат издания и тираж, механизм ее распространения. Чтобы не проходить регистрацию, скорее всего тираж будет до 1000 экземпляров, а на официальном сайте объединенной дирекции будут размещаться вышедшие номера в электронном виде.
 
Александр Истигечев предложил назвать новую газету «Заповедный вектор», но это название не прошло, потому что участники совещания не взяли на себя смелость указывать остальным ООПТ Хабаровского края, Дальнего Востока и России к какой цели им стремиться и какими путями.
 
Предварительное название нового экологического издания «Заповедные берега», символом стала река Амур, как стержень объединившая эти ООПТ.
 
Большую дискуссию вызвало участие в просветительской деятельности дирекции других отделов, в частности науки. Новое руководство в лице Р.С. Андроновой, возглавляющей в дирекции отдел науки, не видит пока возможностей для участия специалистов научных отделов в популяризации.
 
Руководитель отдела просвещения филиала «Болоньский» Татьяна Пастухова поделилась опытом организации работы по популяризации деятельности ООПТ среди местного населения.
 
В основе лежит еженедельная подача всеми отделами материалов для размещения на сайт заповедника, подготовка пресс-релизов для СМИ и их рассылка.
 
Такая организация работы сделала рейтинг сайта заповедника «Болоньский» одним из читаемых среди природоохранным сайтов Дальнего Востока, имеющего высокий индекс среди природоохранных сайтов России.
 
Итог дискуссии подвел Владимир Андронов - директор ФГБУ «Заповедное Приамурье», который по итогам семинара-совещания сказал, что на имидж системы ООПТ России должны работать все сотрудники, поэтому опыт Болоньского заповедника будет учтен в нормативных документах дирекции.
 
На совещании так же решалась судьба музея «Природы Приамурья»* на базе детского эколого-биологического центра «Натуралист» в Амурске и этнографического музея в с. Джуен. Будут проведены консультации с профильным департаментом Минприроды России, после чего принято окончательное решение.
 
Виталий Тягунин.
 
*Музей «Природы Приамурья» введен в действие в 2004 году как совместный проект управления образования Амурского района и Болоньского заповедника.
 
Музей начал создаваться в 2001 году по инициативе нынешнего заместителя директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Всеволода Степаницкого, посетившего в 2000 году Болоньский заповедник.  
 
Преподавателем художественной школы Борисом Клестовым в 2000 году был разработан дизайн проект музея, который был представлен для рассмотрения в департамент охраны окружающей среды МПР правительства Хабаровского края (возглавлял Лобкис В.И.), которое выделило первые 150 тыс. рублей на создание музея.
 
В 2004 году было открыто два зала музея, один из которых был полностью посвящен ООПТ России и Хабаровского края.
 
В дальнейшем продолжалась работа по его совершенствованию за счет средств WWF России, ОАО «Амурский гидрометаллургический комбинат» компании «Полиметалл», бюджетов Амурска и Амурского района.
 
Музей вошел в городской туристический кластер, на его базе проводятся различные семинары специалистов в области экологического образования населения, в т.ч. работников заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока, получил статус школьного музея, его ежегодно посещают от 4 500 до 6 000 человек. Кстати один из залов музея создавал по заданию компании «Полиметалл» нынешний сотрудник дирекции Виктор Маташов.