На территории Дальневосточного федерального округа в прошлом году в рамках накопительно-ипотечной системы военнослужащими куплено 2503 квартир.
 
Об итогах функционирования накопительно-ипотечной системы военнослужащих на территории ДФО рассказал руководитель Хабаровского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» Дмитрий Кузнецов.
 
По его словам, в прошлом году воспользовавшись накопительно-ипотечной системой, военнослужащими приобретено 2444 квартиры и 59 индивидуальных жилых домов. Средняя площадь приобретаемого жилья составила 54,5 кв. метра.
 
Больше всех сделок совершено в Приморском и Хабаровском краях, где куплено 895 и 675 квартир.
 
Стабильный рост указанных показателей отмечается и в других субъектах Дальнего Востока. Количество приобретенного жилья в рамках программы составило в Амурской области - 382, в Камчатском крае - 298 жилых помещений.
 
Количество военнослужащих реализовавших свое право на приобретение жилья в Еврейской автономной области составляет 114 человек.
 
Более чем на 40%, по сравнению с 2013 годом, увеличилось количество приобретенных квартир в Сахалинской области, где справили новоселье 103 семьи военнослужащих.
 
Размер накопительного взноса на именной накопительный счет участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих на 2015 год увеличен и составляет 245 880 рублей.
 
Повышение ключевой ставки ЦБ в декабре 2014 года повлекло определенные изменения программ ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы. В большинстве кредитных организаций, в частности ВТБ-24, «Газпромбанк», РНКБ, Сбербанк по предоставлению кредитов в рамках программ «Военная ипотека» - ставка по кредитам несколько возросла, но с учетом решения ЦБ о субсидировании социальной ипотеки, не превышает 13%.