Похоже, у автодилера русские, точнее советские б\у, машины все же продают. О чем свидетельствует обложка фирменного журнала
Похоже, у автодилера русские, точнее советские б\у, машины все же продают. О чем свидетельствует обложка фирменного журнала
Покупать джипы под брендами стран-участниц антироссийских санкций привлекают в дальневосточной столице шестеро высших чиновников страны, обвешанных стрелковым оружием.
 
Сегодня на редакционную электронную почту пришло очередное рекламное сообщение одного из крупнейших хабаровских автосалонов. Подобные письма приходят к нам частенько от многих коммерческих предприятий, и, по традиции, мы сразу же заносим их в категорию так называемой «спам-рассылки».
 
Однако это сообщение о продаже автомобилей почему-то привлекло внимание и сопровождалось оно рекламной ремаркой: «Каждому посетителю автосалона - календарь под названием «Путин 2015» в подарок».
 
К рассылке был прикреплен и макет этого необычного, можно сказать, довольно вызывающего по нынешним временам календаря. На нем в виде коллажа изображены шестеро самых высокопоставленных российских чиновников во главе с президентом России. Вся шестерка - в боевой камуфляжной форме, обвешанная стрелковым вооружением. Это война?
 
Справа от Путина - министр обороны Сергей Шойгу и вице-премьер по ВПК Дмитрий Рогозин. Их лица выглядят наиболее грозными среди остальных. А слева от главы государства поместили министра иностранных дел Сергея Лаврова в воздушно-десантном берете, наперевес с автоматом Калашникова, рожок которого к тому же обмотан российским триколором. Сзади - Дмитрий Медведев. А над всеми «богатырями» - фирменный знак автомобильного салона и… гвардейская ленточка Великой Победы, прикрытая почему-то логотипом этого же зарубежного автодилера.
 
А далее идет обычный рекламный текст: «поступил 21 автомобиль; всего в наличии - 119; срочная продажа - 14». Любопытно, что среди них нет ни одной российской машины, а лишь - японские, немецкие, французские и южно-корейские джипы и кроссоверы, с правым и левым рулями, с пробегом и без такового, стоимостью от миллиона до трех с лишним миллионов рублей. Вся техника - под брендами стран-участниц антироссийских санкций.
 
Вполне возможно, что такой «милитаристский» календарь был выпущен не самим хабаровским автосалоном, а где-то на западе России. Также вполне возможно, что герои календаря во главе с президентом даже дали разрешение издателям на выпуск и реализацию такой продукции в преддверие 70-летия Победы и в связи с обострением геополитической обстановки в мире, дескать, Россия в этом году готова встретить ситуацию во всеоружии.
 
Каждому посетителю автосалона AutoDealerPlaza.com календарь в подарок! С Путиным!
Каждому посетителю автосалона AutoDealerPlaza.com календарь в подарок! С Путиным!

 
А вот было ли «добро» Путина и иже с ним на использование их воинственных образов в рекламных и других коммерческих целях хабаровскому автосалону, в сообщении, пришедшем в редакцию, не говорится.
 
Замечу, что такой пиар-ход, замешанный на «художественном исполнении» мирового противостояния России и Запада, применен в нашем городе, по-моему, впервые. Выяснением этого пусть занимается соответствующие контролирующие органы.
 
Алексей Светлов,
специально для «Дебрей»