Благовещенской таможней возбуждено уголовное дело по факту контрабанды. Экспертиза, проведенная с консультацией эксперта WWF России, показала, что через границу пытались перевезти дериваты тигра.
 
Как рассказала пресс-секретарь Амурского филиала Фонда дикой природы (WWF России)  Елена Старостина, контрабанда частей амурского тигра была выявлена и задокументирована на грузовом направлении международного пункта пропуска «Благовещенск-Хэйхэ» российскими таможенниками совместно с сотрудниками Управления ФСБ и Погрануправления ФСБ России по Амурской области еще прошлой осенью.
 
По справке таможенников значилось, что в грузовом автомобиле, отправляющемся из России в Китай, специалистом-кинологом Благовещенской таможни Павлом Коржовым с помощью немецкой овчарки по кличке Навигатор за водительским сиденьем были обнаружены полиэтиленовый пакет с органическим веществом весом 1,2 кг, а также прозрачный пакетик с двумя фрагментами челюсти животного весом 50 гр. Однако точно определить, что именно пытался провезти в Китай гражданин России, и возбудить уголовное дело удалось только после проведения экспертизы.
 
- Таможенного кинолога насторожило поведение служебной собаки, но что было в пакете - неизвестно, - говорит зам. начальника кинологического отдела Благовещенской таможни Ольга Шолохова. - Внешне его содержимое, перемолотая масса, походила на собачий корм буро-коричневого цвета, но собака реагировала. Находку задокументировали, отправили на экспертизу. Нюх не подвел Навигатора: экспертиза подтвердила, что в смеси содержится вещество тканей тигра, а челюсть принадлежит маленькому тигренку.
 
Согласно заключению специалиста экспертно-криминалистической службы Дальневосточного таможенного управления, при участии специалиста Центра «Амурский тигр», задержанный на Благовещенской таможне у нашего соотечественника товар является продуктом переработки животного сырья амурского тигра и животного семейства медвежьих.
 
- Это не первый случай, когда дериваты животных перемещаются в виде готовых смесей, - комментирует координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. - И факт их обнаружения еще раз показывает, насколько важна работа кинологической службы таможни, профессионализм всех сотрудников и экспертов, стоящих на страже биологического разнообразия России.
 
Попытка перевезти дериваты тигра в Китай - только часть цепочки нелегального бизнеса, пытающегося заработать на дикой природе, начало которого - браконьерство.
 
Адекватным ответом государства браконьерам и перекупщикам стало ужесточение наказания за незаконную добычу и оборот редких видов, благодаря поправкам, внесенным в Уголовный кодекс РФ в 2013 году, в том числе и в статью 226.1 - за контрабанду.
 
Перевозка дериватов (частей диких животных) амурского тигра попадает под действие Конвенции от 3 марта 1973 года о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
 
По данному факту Благовещенской таможней возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ. В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся неотложные следственные действия.