По нашей публикации «Лес рубят в заказнике «Бирский» - тигры бегут» от 14.08.2014 года, ОМВД России по Бикинскому району проведена проверка.
 
Через три дня, 17 августа 2014 года, на территорию Бирского заказника - на деляны ООО «Баск-Инфо» - был осуществлен совместный выезд с представителями ОМВД России по Бикинскому району, Бикинской городской прокуратуры, филиала Бикинского лесничества, Института водных и экологических проблем (ИВЭП) ДВО РАН, Федерального государственного лесного надзора.
 
Cотрудники лаборатории экологии животных ИВЭП ДВО РАН, к.б.н. Сергей Колчин и ведущий инженер Алексей Олейников побывали там раньше, 1 августа прошлого года. На территории государственного природного заказника краевого значения «Бирский» (Бикинский район Хабаровского края) они узнали, что в том таежном районе была потревожена тигрица, находящаяся в логове с новорожденными детенышами.
 
Перетаскивание тигренка в пасти напуганной тигрицей чревато травмированием и гибелью детеныша. Фото В.Г. Юдина
Перетаскивание тигренка в пасти напуганной тигрицей чревато травмированием и гибелью детеныша. Фото В.Г. Юдина

 
В Бикинском районе как раз валили лес работники лесозаготовительного предприятия ООО «Баск-Инфо». Тракторист Д. Рыженький и вальщик Н. Яковлев видели многочисленные тигриные следы, а затем тигрица с тигренком в зубах вышла на лесосеку, где работал трактор. Об этом и написали ученые, снабдив рассказ фотодокументами.
 
Как убеждены ученые, именно вальщики леса и потревожили тигрицу. Как они пишут: «Присутствие в заказнике лесорубов, не прекращающих свою деятельность даже в летние месяцы - период деторождения большинства млекопитающих, усиливает для животных фактор беспокойства. А беспокойство тигрицы в логове чревато гибелью ее потомства, поскольку в поисках нового убежища самка начинает переносить тигрят с места на место...».
 
Ученые указывают: «Заказник «Бирский» был организован в 1967 году для сохранения природного комплекса кедрово-широколиственных лесов. На его территории располагалась орехо-промысловая зона, где в советские времена не допускалась заготовка древесины. Однако кедровые леса не спасла и организация на этой территории заказника. Оказалось, что положения о государственных природных заказниках краевого значения «Бирский» и «Матайский», расположенных в ареале амурского тигра на территории Хабаровского края вообще разрешают лесозаготовительную деятельность».
 
Начальник ОМВД России по Бикинскому району подполковник полиции Е.А. Залуцкий сообщил, что «по результатам проверки публикации в «Дебри-ДВ», информация не нашла своего подтверждения».
 
«В данном сообщении [о потревоженной тигрице] отсутствуют признаки какого-либо административного правонарушения или преступления. В связи с этим, принято решение о списании материалов проверки в специальное номенклатурное дело», - заключили в полиции.