Во время обыска у губернатора были изъяты документы и крупная сумма денег. Следственные действия проводились и у губернатора дома. Фото ИА Sakh.com
Во время обыска у губернатора были изъяты документы и крупная сумма денег. Следственные действия проводились и у губернатора дома. Фото ИА Sakh.com
Главным следственным управлением СК России расследуется уголовное дело в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по факту получения им взятки в особо крупном размере, а также в отношении Андрея Икрамова и других лиц по факту посредничества во взяточничестве в особо крупном размере, т.е. по признакам преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 и ч.4 ст.290.1 УК РФ.
 
Как рассказал руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР Владимир Маркин, по уголовному делу во взаимодействии с УСБ ФСБ России проведено 10 обысков на Сахалине и пять в Москве и Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются и в настоящее время.
 
Хорошавин задержан и доставлен для производства следственных действий в Москву. Сегодня будет решаться вопрос об избрании Хорошавину и трем его соучастникам меры пресечения.
 
Следственно-оперативная работа охватывает значительный промежуток времени и поэтому, обращаясь к сахалинским чиновникам и предпринимателям, Следственный комитет РФ разъясняет, что, согласно примечанию к ст. 291 УК РФ, лицо, которое добровольно заявило о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности и крупного штрафа.
 
- Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновников столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой - неприкасаемых не было и не будет, - заявил Владимир Маркин. -  Поэтому нелишне было бы напомнить чиновникам самого разного уровня, которые «путают свою личную шерсть с государственной»:  остановитесь, пока не поздно! Иначе вас ждет участь Дудки - бывшего губернатора Тульской области, мэров Ставрополя Бестужего и Астрахани Столярова и других чиновников, получивших разные сроки лишения свободы по приговорам суда...
 
Что же касается губернатора Хорошавина и его соучастников, степень их вины и меру ответственности также может определить только суд, но замалчивать или скрывать такие факты о расследовании не в наших правилах.