Павел Сарычев и губернатор Вячеслав Шпорт
Павел Сарычев и губернатор Вячеслав Шпорт
Председателем комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края может стать 32-летний Павел Сарычев. Он сменит на посту 32-летнего Владимира Чернышова, который подал в отставку.
 
Павел Сарычев три года назад, будучи редактором и директором маленькой краевой радиостанции «Восток России» - сделал головокружительную карьеру, сменив бессменного руководителя с времен губернаторства Виктора Ишаева - Наталью Зимину, начальника главного управления информационной политики и общественных связей губернатора и правительства края (она стала заведующей отделом референтов - писать тексты губернатору).
 
Тогда (25.12.2011 г.), впервые в условиях конкурса по отбору кандидатов на госслужбу требования о «стаже государственной гражданской службы не менее шести лет» - тихо дополнили фразой «или не менее семи лет стажа работы по специальности». Так молодой редактор стал большим чиновником.
 
А через год, он тихо ушел в отставку. Заявление он написал по собственному желанию. Но понятно, что был и повод. Губернатор Вячеслав Шпорт возлагал на него, как он сам говорил, большие надежды в политике открытости после двадцати лет правления «закрытого» Виктора Ишаева. Но эти надежды, похоже, не оправдались...
 
Тем не менее, знавшись уже с другими чиновниками (к примеру, с А. Мкртычевым и с В. Чудовым), отставка Павла Сарычева с поста начальника управления, стала некой рокировкой. Он стал советником губернатора по вопросам информационной политики и остался в «белом доме». Хотя сам глава края все дальше стал от народа и практически стал как и его предшественник, недоступен для несубсидиарных журналистов, а самой информационной политики как не было в крае, так и не появилось.
 
А далее, советник губернатора по информационной политики, которой нет, поехал в Питер. Там, распоряжением губернатора края за №190-р от 25 апреля 2014 года, «в целях укрепления торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Хабаровским краем и Санкт-Петербургом» открыли представительство.
 
Павел Сарычев говорил, что открыли его не для него, а для края. «В любом случае в должности главы представительства я себя не вижу, об этом даже речи пока не шло. Да и говорить о том, что я буду там работать пока некорректно...», - заверял он.
 
Потом, также тихо, появилось на официальном сайте правительства края, что «с 15 июля 2014 г. Павел Сарычев назначен исполняющим обязанности заместителя председателя правительства края - руководителя постоянного представительства правительства края в Санкт-Петербурге».
 
И вот, Павел Сарычев тихо возвратился в Хабаровск из Питера, поднимать вновь информационную политику. Может, со второй попытки, у него получится?
 
Константин Пронякин