Мощный циклон, обрушившийся на Хабаровский, Камчатский и Приморский края, Сахалинскую область, не отразится на боеготовности войск и сил Восточного военного округа, дислоцированных в субъектах РФ, сообщил начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.
 
По распоряжению командующего войсками ВВО генерал-полковника Сергея Суровикина военнослужащие воинских частей и соединений округа проинструктированы по вопросам безопасного выполнения задач боевого дежурства и боевой службы во время прохождения циклона. На всех военных объектах проверены резервные источники питания и жизнеобеспечения, полеты авиации, переходы кораблей Тихоокеанского флота скорректированы с учетом фактических и прогнозируемых метеоусловий.
 
Дежурные смены регионального центра управления обороной ВВО в режиме реального времени осуществляют мониторинг обстановки, доведение метеоданных и указаний командования до соединений и воинских частей, кораблей Тихоокеанского флота, находящихся в море.
 
В объединениях и соединениях сформированы сводные отряды ликвидации последствий циклона, обеспечивающие бесперебойное функционирование военных объектов и готовые в случае кризисных ситуаций оказать помощь в противодействии стихии местным органам самоуправления. Силы спасательных отрядов ТОФ приведены в повышенную готовность для оказания при необходимости помощи малоразмерным судам.
 
На сегодняшний день циклон не ослабевает и продолжает двигаться на север Дальнего Востока.