Сегодня, 15 марта в Приморье прошли торжественные мероприятия, посвященные 46-й годовщине событий на острове Даманский. В городском парке Дальнереченска, у  мемориального комплекса героям-пограничникам, прошел митинг, в котором принял участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.
 
В городском парке Дальнереченска, у  мемориального комплекса героям-пограничникам, прошел митинг. В нем принял участие губернатор края Владимир Миклушевский. Фото Игоря Новикова.
В городском парке Дальнереченска, у мемориального комплекса героям-пограничникам, прошел митинг. В нем принял участие губернатор края Владимир Миклушевский. Фото Игоря Новикова.

 
Как сообщают в правительстве края, губернатор отметил «важность проведения подобных памятных мероприятий».
 
- Сорок шесть лет отделяют нас от героических событий марта 1969 года, - сказал на митинге Владимир Миклушевский. - Тогда наши пограничники с оружием в руках встали на защиту рубежей Родины. Имена тех героев помнит вся страна. Свидетельством тому становится присутствие молодежи, которая каждый год приходит сюда почтить память пограничников. 2015-й год - особенный, мы отмечаем 70-летие Победы.
 
Напомним, в ночь с 1 на 2 марта 1969 года безлюдный остров Даманский (кит. 珍宝, Чжэньбао - «Драгоценный», по одной из версии, когда-то даже коренной берег КНР) на реке Уссури,  принадлежавший СССР, захватили 300 китайских военных. Утром наблюдатели отряда 2-й заставы «Нижне-Михайловка» 57-го Иманского пограничного отряда заметили на острове китайцев, потребовали от нарушителей покинуть территорию Советского Союза, но они без предупреждения открыли огонь: 7 человек были убиты на месте, в том числе командир заставы Иван Стрельников.
 
14 марта с применением танков и БТР остров семь раз переходил из рук в руки. 15 марта в нарушение указания Политбюро ЦК КПСС не вводить в конфликт советские войска, по приказу командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковника Олега Лосика был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град».
 
Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек. Потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией и составляют по разным оценкам от 100 до 300 человек.
 
За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза: полковник Демократ Леонов (посмертно), старший лейтенант Иван Стрельников (посмертно), младший сержант Владимир Орехов (посмертно), старший лейтенант Виталий Бубенин, младший сержант Юрий Бабанский.
 
В 1991 году остров Даманский окончательно отошел к КНР (де-факто он был передан Китаю в конце 1969 г.).