Врио губернатора ЕАО Александр Левинталь принял решение о снижении на 10% собственной зарплаты. Как сообщили в управлении госслужбы и кадровой политики Еврейской автономной области, выплата губернатору денежного вознаграждения с 1 апреля 2015 года предусмотрена с уменьшением.
 
Александр Левинталь ранее уже заявлял в СМИ о нецелесообразности снижения и без того низких зарплат в управленческих структурах области.
 
По его мнению, хорошими управленцами могут быть только высококвалифицированные специалисты, которых необходимо обеспечить соответствующим уровнем зарплаты.
 
- В противном случае на эти должности будут приходить люди, не выдерживающие никакой конкуренции. Сейчас даже пополнение кадрового резерва органов исполнительной власти области является проблематичным, так как есть сферы, в которые люди идут с большей охотой, чем на государственную службу, - сказал он.
 
В целом фонд оплаты труда госслужащих органов исполнительной власти области в этом году сокращен на 17 млн рублей, фактически они будут получать меньше, чем в 2014 году. Это является непопулярной, но вынужденной мерой в сложившихся экономических условиях, - сообщили в правительстве ЕАО.