«В Якутии нет «золотых парашютов» для госслужащих», - заявил руководитель департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы администрации главы Республики Саха (Якутия) Андрей Мартынов.
 
- Информация, появившаяся в СМИ о том, что Якутия на втором месте в стране по «золотым парашютам» для чиновников не соответствует действительности, - сказал он. - На госслужащих Республики Саха (Якутия), как и на госслужащих других субъектов страны, распространяются только нормы федерального законодательства. Это статьи 35 и 37 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации.
 
Он пояснил, что согласно статье 35, гражданскому служащему, увольняемому из государственного органа, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается компенсация за пятый и шестой месяцы со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в течение одного месяца после увольнения гражданский служащий обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
 
Выплата указанной компенсации производится представителем нанимателя государственного органа, в котором гражданский служащий замещал должность гражданской службы, за счет средств государственного органа.
 
Также, статья 37  Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гласит, что в случае расторжения служебного контракта по основаниям в связи с временной нетрудоспособностью, сокращения должностей гражданской службы в государственном органе; упразднения государственного органа, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.
 
В Якутии действует Закон Республики Саха (Якутия) от 22.04.1994 З №7-I (ред. от 09.10.2014) «О статусе народного депутата Республики Саха (Якутия)», статья 25.2. Меры социальной защиты лиц, замещавших должность председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), в которой сказано - «Лицам, замещавшим должность председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), после истечения срока их полномочий (кроме случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями) устанавливаются следующие социальные гарантии: право на выплату выходного пособия в размере шестикратного месячного денежного вознаграждения».
 
В данном случае это мера распространяется только на одного человека, лица замещавшего должность председателя законодательного органа Республики Саха (Якутия), и не применяется в отношении исполнительной власти субъекта. Здесь нужно уточнить, что председатель Ил Тумэн имеет право воспользоваться, но и может отказать.      
 
Глава департамента кадровой политики республики Андрей Мартынов заявил, что заключение Общероссийского народного фронта, в котором «активисты выявили 22 региона, где народные избранники и чиновники обеспечили себя солидными выплатами в случае прекращения полномочий, в отношении Якутии не соответствует действительности».
 
- Глава Республики Саха (Якутия), председатель и члены правительства республики, лица которые замещают государственные должности не получают выходное пособие в размере шестикратного денежного вознаграждения, - сказал он. - К примеру, недавно было сформировано новое правительство Якутии. Бывшие члены правительства, которые достигли пенсионного возраста при увольнении получили окончательный расчет и оформили положенную законом государственную пенсию. Других вознаграждений при увольнении от госслужбы республики не имеется.