Сегодня, 3 апреля, в отношении главы Верхоянска Республики Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).
 
Верхоянская межрайонная прокуратура Республики Саха (Якутия) провела проверку соблюдения законодательства о размещении заказов на выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.
 
Установлено, что в начале 2013 года глава Верхоянска с целью хищения бюджетных средств, дал указание на объявление открытого аукциона на заключение контракта по проведению работ по сносу аварийных и ветхих домов на территории муниципального образования, которые фактически уже были снесены.
 
В марте 2013 года по результатам проведенного аукциона был заключен муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем на выполнение вышеуказанных работ, стоимость которых составила более 1,7 млн рублей.
 
Впоследствии глава города, заведомо зная, что работы по сносу домов подрядчиком не производились, подписал необходимые документы, подтверждающие факт выполненных работ.
 
На основании указанных подложных документов денежные средства в полном объеме были перечислены на счет предпринимателя.
 
Таким образом, Верхоянску причинен ущерб в особо крупном размере.