В Восточном военном округе проводятся мероприятия по недопущению распространения инфекций, переносимых насекомыми, сообщает начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев.
 
С наступлением положительных температур и появлением насекомых, переносящих вирусные инфекции, в частности клещей, в войсках Восточного военного округа проводятся профилактические мероприятия, направленные на сохранения здоровья военнослужащих и недопущения заболеваний.
 
Медицинской службой округа была организована централизованная поставка необходимого количества вакцин ФСМЕ-Иммун и Клещ-Эвак в медицинские пункты соединений и воинских частей для профилактики клещевого вирусного энцефалита, что позволит обеспечить 100-процентную вакцинацию военнослужащих, проходящих службу в гарнизонах, где существует вероятность укуса клеща.
 
Помимо вакцинации специалистами проводится акарицидная обработка территорий воинских частей и военных полигонов.
 
По данным медицинской службы Восточного военного округа в прошлом году было зафиксировано около 850 обращений военнослужащих по поводу укуса клеща. Благодаря комплексному подходу к профилактике клещевого энцефалита не было допущено ни одного случая заболевания военнослужащих.