Следственным управлением СКР по Хабаровскому краю в отношении экс-начальника службы заказчика министерства строительства Хабаровского края Сергея Бурачек закончено расследование уголовного дела по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщает Счетная палата России в рамках контроля исполнения представлений и предписаний СП.
 
Сергею Бурачек, утверждает СЧ, предъявлено обвинение в необоснованном перечислении на счета ООО «Сигматек» предоплаты по госконтракту при строительстве гидротехнического сооружения. Уголовное дело направлено прокурору Хабаровского края для дальнейшего направления в суд.
 
Как сообщили в Счетной палате, ведомством были выявлены нарушениях условий предоставления межбюджетных трансфертов в госпрограмме Хабаровского края «Развитие водохозяйственного комплекса края в 2014-2020 годах», которая предусматривала мероприятия по инженерной защите территорий сел и поселков от негативного воздействия паводковых вод.
 
В рамках исполнения представления Счетной палаты, направленного в правительство Хабаровского края, и в целях проверки готовности гидротехнических сооружений к пропуску паводка, создана межведомственная рабочая группа.
 
В Счетной палате РФ предписания исполнены, минприроды Хабаровского края заключены долгосрочные госконтракты на выполнение работ по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Амур.
 
Также, распоряжением правительства Хабаровского края главам городских округов и муниципальных районов края поручено принять меры по постановке на учет гидротехнических сооружений, не имеющих собственника.
 
Берегоукрепление реки Хор в п. Хор, строительство защитной дамбы в с. им. Полины Осипенко, дамбы для защиты с. Бичевая от затопления завершены.
 
Известно, что Сергея Бурачек после чиновничей должности начальника службы заказчика минстроя, стал председателем правления группы компаний «Капитель». Еще в 2013 году ООО «Капитель», которая является головным предприятием группы компаний, получила госконтракт  на 600 млн руб. от краевого минстроя на возведение первой очереди жилого комплекса «Твердохлебово» - домов для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. По данным прокуратуры, «в полном объеме не исполнен ни один государственный контракт».
 
И как сообщали в ОНФ, «Минстрой Хабаровского края в начале 2014 года заключил девять новых контрактов на строительство 210 однокомнатных квартир со сроком сдачи в 2014 году. В целом, до конца прошлого года, в рамках завершения строительства двух очередей жилого комплекса, генподрядчик должен был передать в собственность края 521 однокомнатную квартиру для заселения детей-сирот. Однако на сегодня не выполнен ни только контракт по возведению первой очереди, но и под дома второй очереди только забили сваи».
 
В отношении руководителей ООО «Капитель» и по фактам необоснованного перечисления 600 млн рублей из государственной казны возобновлены оперативно-розыскные мероприятия, проводится доследственная проверка.