Сегодня, 1 мая с.г. пограничное управление ФСБ России по Камчатскому краю преобразовано в Пограничное управление по Восточному Арктическому району с вице-адмиралом Сергеем Щербаковым.
 
В качестве служб в структуру вошли Магаданское и Чукотское погрануправления и отдел по Республике Саха (Якутия), входящие в зону ответственности Арктического регионального пограничного управления (АРПУ) ФСБ РФ.
 
Новым начальником пограничной службы в Магадане назначен Александр Медведев.
 
Арктическое региональное пограничное управление (АРПУ ФСБ РФ) именовалось Арктической группы погранвойск, и было создано в сентябре 1994 года.
 
В состав АРПУ входят Лиинахамарский дивизион пограничных сторожевых кораблей, бригада пограничных сторожевых кораблей из Кувшинской Салмы, отдельный арктический авиаполк, Архангельский отдельный учебный центр, Алакурттинский, Никельский, Мурманский и другие погранотряды.
 
С 1998 года на пограничников возложена функция охраны морских биологических ресурсов. Для этой цели были созданы новые структурные подразделения - Мурманская и Северная (в Архангельске) государственные морские инспекции. Специальную подготовку по программе обучения морских инспекторов прошли офицеры и мичманы частей морской охраны.
 
С 1 мая 2015 году появилось Пограничное управление по Восточному Арктическому району (в Петропавловске-Камчатском) с морпортами: Анадырь, Беринговский, Магадан, Певек, Петропавловск-Камчатский, Провидения, Эгвикинот, Тикси. Зона ответственности управления расширилась до Таймыра и до мыса Челюскина.