Биографическая повесть о путешественнике Владимире Арсеньеве «Распятый в дебрях» впервые была издана в 2008 году небольшим тиражом на собственные средства автора - дальневосточника Бориса Сумашедова. Книга получила хорошие отзывы в прессе и разошлась в рекордные сроки. Спустя семь лет книгу переиздали, а основную часть тиража писатель решил подарить ребятам, пострадавшим от масштабного наводнения 2013 года.

Обновленная версия книги содержит документальные материалы о дальневосточном путешественнике, а также любопытные факты из его биографии. По мнению автора, в произведении не только ученики, но и учителя найдут много интересного.

В настоящее время министерство образования и науки Хабаровского края распространило около 200 книг по школьным библиотекам региона. Повесть разослали в районы, наиболее пострадавшие от разгула стихии в 2013 году. Приоритет отдали школам Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, района им. Лазо, Николаевского, Ульчского, Нанайского, Амурского, Хабаровского и Комсомольского районов. Часть общего тиража отправится в учебные заведения Амурской области и Еврейской автономной области.

Именные экземпляры также получили губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова и другие уважаемые люди, общественные деятели.

По инициативе Аллы Кузнецовой цифровая версия повести Бориса Сумашедова «Распятый в дебрях» распространяется и в сетевых ресурсах.

Всероссийская единая образовательная сеть Дневник.ру поддержала краеведческий проект и разместила электронную книгу на портале. «Таким образом, повесть о нашем знаменитом земляке стала доступной для всех дальневосточных школьников», - сказал представитель сети Дневник.ру в Хабаровске Виталий Язвенко.