Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф назначен главой Курганской митрополии. А викарий Хабаровской епархии - епископ Бикинский Ефрем - назначен в Биробиджанскую епархию. Таково определение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшего в Даниловом монастыре.
 
Напомним, Иосиф  возглавлял Биробиджанскую епархию с момента ее образования - с 7 октября 2002 года. Он уже отбыл на место своего нового служения.
 
В связи с завершением трудов по развитию православия в среднем Приамурье архиепископу Иосифу были вручены награды.
 
Временно исполняющий обязанности губернатора Еврейской автономной области Александр Левинталь вручил владыке знак отличия «За заслуги перед Еврейской автономной областью».  А и.о. мэра Биробиджана Сергей Солтус передал высшую награду города - Почетную грамоту «за вклад в возрождение и приумножение культурно-исторических ценностей российского народа, сохранение православных святынь».
 
21 мая сего года в Екатерининском зале Кремлевской резиденции президента РФ состоится церемония вручения государственных наград президентом, во время которой архиепископу Иосифу будет вручен орден Почета.
 
В ближайшее время в связи с назначением главой Курганской митрополии состоится и возведение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом архиепископа Иосифа в сан митрополита.
 
17 мая епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем отслужит литургию в Успенском градо-Хабаровском соборе. Это будет завершающая литургия служения владыки Ефрема на Хабаровской кафедре.
 
За долгие годы служения в Приамурской митрополии, владыка Ефрем заслужил признательность у многих и многих жителей региона, особенно его любит молодежь.