Военнослужащие Восточного военного округа в летнем периоде обучения примут участие более чем в 40 масштабных учениях, в том числе международных, сообщил начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.
 
Готовность к летней боевой учебе бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, дислоцированной на Камчатке, проверил командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин.
 
Военнослужащие соединения, сформированного в декабре 2013 года, уже успели проявить себя в ходе различных учений различного уровня, в том числе стратегического КШУ «Восток-2014», активная фаза которого проводилась на Камчатке.
 
В ближайшее время им предстоит участие в ряде тактических учений, в том числе с высадкой морского десанта на необорудованное побережье на островах Курильской гряды.
 
Обращаясь к морским пехотинцам, генерал-полковник Суровикин отметил продемонстрированные ими в рамках зимней боевой учебы высокие показатели и призвал к дальнейшему повышению профессионального мастерства.
 
В общей сложности соединения и воинские части Восточного военного округа в летнем периоде обучения будут задействованы более чем в 40 масштабных тактических, тактико-специальных и летно-тактических учениях, более трети из которых пройдут на незнакомой для подразделений местности.
 
Наиболее значимыми из них станут совместное российско-монгольское учение «Селенга-2015», которое состоится на полигоне Цугол в Забайкальском крае, в ходе которого впервые будут разыграны этапы с совместным форсированием водной преграды и высадкой тактического десанта, и двухсторонние учения армейского и бригадного уровней.
 
Одной из основных задач в летнем периоде обучения 2015 учебного года определено повышение методического мастерства и профессиональной подготовленности офицеров всех категорий.
 
Командирам предписано личным примером стимулировать подчиненных к профессиональному росту, будь то занятия по тактике, вождению, огневой или специальной подготовке.