Дальневосточное следственноe управление на транспорте СКР 10 июня 2015 г. возбудило уголовное дело по факту затопления теплохода «Транс-Амур-2».
 
Напомним, сухогруз, принадлежащий ООО «Транс-Амур», затонул в сентябре прошлого года, на 744 км Нижнего Амура,  в районе села Троицкое. Теплоход  следовал по маршруту Хабаровск-Николавеск-на-Амуре. Сухогруз, как сообщили в ДСУ на транспорте, в тот свой последний рейс перевозил  товарно-материальные ценности, принадлежащие ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Хабаровскому краю.  В результате затопления судна указанному учреждению причинен ущерб на сумму свыше 1 млн. 300 тыс. рублей.
 
По данным следствия, сухогруз затонул «в результате касания о подводное препятствие и получения повреждений подводной части корпуса».
 
Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ -  "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба". Как сообщили 1- июня в ДСУ на транпорте, в ходе доследственной проверки  было установлено, что основной причиной транспортного происшествия стало невыполнение судовладельцем, командным составом, а также береговыми работниками требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства.
 
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, цель которых – установить все обстоятельства произошедшего, а также конкретных виновных лиц.