На территории пассажирского вагонного депо Хабаровска сотрудники УФСИН России по Хабаровскому краю и подведомственных учреждений провели тактико-специальное учение. В масштабном мероприятии было задействовано свыше 350 человек.
 
На место происшествия были отправлены бойцы отдела специального назначения УФСИН «Амур»
На место происшествия были отправлены бойцы отдела специального назначения УФСИН «Амур»

 
Главная задача учений - ликвидация групповых неповиновений при конвоировании по железнодорожным плановым маршрутам и освобождению лиц, захваченных и удерживаемых в качестве заложников на объектах уголовно-исполнительной системы. Обстановка - максимально приближена к реальной.
 
Учение проходило в два этапа. На первом этапе отрабатывались практические действия личного состава в ходе проведения спецоперации по пресечению групповых неповиновений в спецвагоне. На втором этапе - практические действия в ходе проведения спецоперации по освобождению захваченных заложников.
 
Как рассказали в краевом управлении ФСИН, учения начались в 6.00 часов. Личный состав учреждений УФСИН Хабаровской оперативной зоны был поднят по сигналу «Шум».
 
Организована работа оперативного штаба УФСИН, поставлены задачи группам быстрого реагирования учреждений Хабаровской оперативной зоны и развернут вспомогательный пункт управления.
 
На место происшествия были отправлены бойцы отдела специального назначения УФСИН «Амур». Они успешно и провели спецоперацию, в результате которых потенциальные преступники были обезврежены, а заложники освобождены.
 
По итогам учения было проведено расширенное совещание оперативного штаба, на котором осуществлен детальный разбор хода учения и подведены итоги. Данное учение проводилось в рамках планового инспектирования деятельности территориального органа комиссией центрального аппарата ФСИН России.