Те самые, ранее неизвестные науке цветы у Кодарского тоннеля художника Геннадия Павлишина.
Те самые, ранее неизвестные науке цветы у Кодарского тоннеля художника Геннадия Павлишина.
Хабаровчанин Геннадий Дмитриевич Павлишин - дальневосточный живописец, монументалист, художник-анималист и выдающий книжный иллюстратор - тридцать лет назад нарисовал картину, которой поставит в тупик биологов.
 
На полотне были цветы - название которых никто не мог определить, даже, кто-то полагал, что придумал их Павлишин. Но оказалось, ничего не придумывал художник!
 
Известно, что рисунки Геннадия Павлишина безукоризненно точны, словом, идеальные иллюстрации к научному труду этнографического характера.
 
Сам Геннадий Павлишин подтверждает, что все его картины точны и аккуратны, а выручал его в этом деле «золотой зад» и усидчивость, что позволяло ему зарисовывать с натуры все до мелочей.
 
Вот и в книге «Навстречу времени: От Байкала до Амура. БАМ-1986», которую иллюстрировал Геннадий Павлишин, ботаники на его картине нашли цветок, который науке еще неизвестен.
 
А между тем, художник рассказывает, что рисовал его с натуры в районе Кодарского железнодорожного тоннеля - на Байкало-Амурской магистрали, на участке Витим - Чара (920-922 км железной дороги) Забайкальского края.
 
И вот, мы показали эту картину научному сотруднику Института водных и экологических проблем  ДВ РАН Александру Ермошкину. «Это княжик охотский» - сходу указал он на цветущие лианы.
 
Княжик охотский - это растение из семейства лютиковых. И представляет собой лиану с деревянистым зимующим стеблем, взбирающемся на невысокие деревья и кустарники.