Ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок краевого УФАС Дмитрий Левченко
Ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок краевого УФАС Дмитрий Левченко
Хабаровское УФАС России выразило протест в связи «с недостоверной информацией Главного военного следственного управления СКР по ВВО», которое указало, что якобы ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок краевого УФАС Дмитрий Левченко подозревается «в получении 600 тыс. рублей за изменения результатов конкурса и способствованию заключения госконтракта войсковой части 3494 с одной из коммерческих фирм». По данному факту возбуждено уголовное дело, сам Левченко задержан.
 
Антимонопольное ведомство указывает, что в сообщении о возбуждении уголовного дела о коррупции при строительстве складских помещений ВВ МВД России «содержится явно несоответствующая действительности информация о действиях, совершенных сотрудником Хабаровского УФАС России Д.И. Левченко по фальсификации результатов конкурса...»
 
В протесте сказано, что «не касаясь вопросов ведения следствия по делу, ВСУ продемонстрировано полное невежество в понимании законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок».
 
Так, по сведениям Хабаровского УФАС России, ООО «Империя» участвовало не в конкурсе, а в электронном аукционе. В соответствии с требованиями законодательства, весь документооборот электронных аукционов проходит только на электронной площадке, в связи с чем изменить сформированные там документы никто не может. Результаты аукциона размещены на автоматизированной системе торгов «Сбербанка» (№ закупки 0322100018915000005) и любой желающий может увидеть протокол проведения аукциона, ознакомиться с его результатами и убедиться в невозможности их фальсификации.
 
В связи с изложенным, Хабаровское УФАС России требует от ВСУ ВВО объективного изложения информации по данному делу в отношении действий Левченко.
 
Сейчас по «громкому» уголовному делу в качестве подозреваемых проходят начальник группы технического надзора КЭС тыла управления Восточного регионального командования внутренних войск МВД России подполковник Николай Зорин, главный специалист управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Хабаровскому краю Дмитрий Левченко, а также Александр Любушкин, Андрей Леонтьев, Илья Чухалдин и руководитель коммерческой компании ООО «Империя» Муканян Норайи.
 
По данным следствия, «в период с марта по апрель текущего года Зорин вступил в сговор с руководителем коммерческой компании ООО «Империя» Муканяном, который претендовал на проведение ремонтных работ в рамках госконтракта на 27 млн рублей. Желая обеспечить победу данной фирмы в конкурсе и получить за это вознаграждение в размере 10% от суммы контракта, Зорин, используя в качестве посредников Любушкина, Леонтьева и Чухалдина, передал взятку - 600 тыс. рублей Левченко, который, в свою очередь, сфальсифицировал результаты конкурса и способствовал заключению государственного контракта с ООО «Империя»...».