Жертвами браконьеров мог стать не только убитый тигренок, которого обнаружили 29 июля с.г. на обочине лесовозной дороги туристы в 8 км от п. Солонцовый района им. Лазо Хабаровского края.
 
«Возраст погибшего позволяет говорить о наличии в момент гибели в непосредственной близости его матери, а возможно брата или сестры. Поэтому существует вероятность того, что они тоже могли стать жертвами», - заявил директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.
 
По его словам, возможно это не так, и тигрица увела оставшееся потомство в безопасное место.
 
- Особо хочется сказать о людях, обнаруживших тигренка, - продолжил он. - С одной стороны, хорошо, что они сфотографировали погибшего детеныша и так или иначе информация стала достояниям общественности. С другой стороны, каждому гражданину нашей страны известно, что о преступлениях необходимо сообщать в полицию, причем незамедлительно. Для всех очевидно, что вернуться 8 км назад и сделать звонок было не так трудно, но даже не в этом дело...
 
И продолжил: В погоне за «дешевым» пиаром или ради достижения своих амбиций люди, минуя полицию и службу охотничьего надзора выплеснули всю информацию в прессу, тем самым по сути помогли браконьерам уйти от ответственности, по крайней мере существенно усложнили их поиск.
 
Сергей Арамилев убежден, что сейчас лица, убившие тигра и прятавшие его труп, предпримут все возможные меры, чтобы их не нашли.
 
- Хотелось бы призвать граждан и журналистов помнить, что реализация личных амбиций и погоня за сенсацией может вредить природе и помогать браконьерам уходить от ответственности, - заметил директор центра.
 
Отсутствие фактора неожиданности и дождливая погода затрудняют расследование, поэтому быстрых результатов ждать не стоит.
 
По данному факту должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ. Центр «Амурский тигр» оказывает всестороннюю помощь в расследовании.
 
В центре сообщили, что погибший тигренок не является одним из тех тигрят, которые ранее были возвращены в условия дикой природы, и никогда не попадал в руки человека.