В Хабаровском крае по факту крушения вертолета Ми-8, как мы уже писали, возбуждено уголовное дело. В настоящее время в авиакомпании «Восток», которой принадлежала машина, изымается документация. В аэропорту Хабаровска и в с. им. Полины Осипенко изымаются образцы топлива.
 
По факту крушения вертолета Ми-8 возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
 
Старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ (по взаимодействию со СМИ) Оксана Полшакова рассказала, какую картину, предварительно, успело восстановить следствие.
 
Итак, 15 августа вертолет Ми-8 (бортовой номер RA-22559), принадлежащий АО «Восток» (Хабаровск) осуществлял коммерческий рейс.
 
В 12 часов 29 минут (время хабаровское) воздушное судно совершило взлет в Хабаровске. В 14 часов 45 минут вертолет произвел посадку в селе им. Полины Осипенко Хабаровского края для дозаправки топливом и дальнейшего следования по маршруту.
 
По плану полета вертолета далее, в 17 часов 20 минут, посадка в бухте Анчаган. В установленное время воздушное судно в конечный пункт назначения не прибыло. Около 20 часов 20 минут одним из членов экипажа диспетчеру авиакомпании сообщено о падении вертолета в воду, в 3,5 км севернее от платформы Анчаган в 30 м от берега. Воздушное судно затонуло.
 
На борту вертолета находилось 13 пассажиров и 3 члена экипажа. По предварительной информации члены экипажа и 8 пассажиров спаслись, местонахождение еще 5 пассажиров не установлено.
 
На 06.00 часов (хабаровского времени) 16 августа к месту крушения запланирован вылет следственно-оперативной группы на место происшествия для установления всех обстоятельств и причин произошедшего. Расследование продолжается.