13 сентября с.г., в единый день выборов, на Дальнем Востоке будут выбирать четырех губернаторов: в Амурской и Сахалинской областях, в Камчатском крае и в Еврейской автономной области. Причем лишь на Камчатке в списке кандидатов есть прежний глава, во всех остальных субъектах - прежние руководители, в силу разных причин, не участвуют в выборах.
 
Вопросы организации, проведения, обеспечения законности и правопорядка выборов обсуждались в минувшую пятницу на межведомственном совещании под совместным председательством заместителя полпреда Андрей Мотовилов и заместителя генпрокурора в ДФО Юрия Гулягина.
 
Всего 13 сентября на Дальнем Востоке планируется проведение 535 избирательных кампаний, что в два с половиной раза больше, чем в 2014 году.
 
В регионе будут избраны четыре высших должностных лица субъектов РФ, также депутаты Магаданской областной и городской дум, 19 представительных органов муниципальных районов, 2 глав городских округов, 8 представительных органов городских округов. Планируется провести один референдум в Рощинском сельском поселении Красноармейского района Приморского края.
 
Подводя итоги совещания, Андрей Мотовилов отметил, что важно соблюсти все избирательные процедуры и не допустить нарушений законодательства о выборах.
 
- Работа избирательных комиссий должна быть максимально открытой и гласной, - сказал Андрей Мотовилов.