Хабаровский краевой суд отменил решение Ульчского районного суда и постановил назначить досрочные выборы главы Де-Кастринского сельского поселения. Поселок почти 9 (!) месяцев без главы, а депутаты упорно все это время не назначали выборы.
 
Прокурор Ульчского района Андрей Курганов спустя семь месяцев подал в суд заявление с требованием об определении срока, не позднее которого представительный орган Де-Кастринского сельского поселения - Совет депутатов - должен назначить досрочные выборы главы района. Но Ульчский районный суд заявление прокурора не поддержал.
 
Оказалось, что законы, если очень захотеть, можно применять «задним числом».
 
К примеру, 28 ноября 2014 года решением Совета депутатов Де-Кастри был отправлен в отставку глава поселка Валерий Чебаргин, а краевой закон №53, изменяющий порядок избрания главы, по которому в 8 районах Хабаровского края и под 100 поселений, где прямые выборы отменяются, принят лишь 14 мая с.г. и вступивший в силу 28 мая с.г.
 
И местные депутаты и местный суд решают, что закон от 14 мая 2015 года должен действовать уже в ноябре 2014 года!
 
Так зачем назначать выборы, если по новому закону, глава назначается спецкомиссией?!
 
Тогда не понятно, почему новый краевой закон от 2015 года не действовал с 1991 года, когда сменилась советская власть? И почему до сих пор все выборы в Де-Кастри с 1991 года не признаны незаконными? Но это уже из области фантастики, хотя в нашем крае все может быть...
 
Между тем, еще 7 апреля с.г. инициативная группа жителей обратились в районную прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности Совет депутатов Де-Кастри за бездействие, и просила обязать Совет назначить дату выборов главы поселка. Активно за выборы выступала и депутат Де-Кастринского сельского поселения Лидия Титова, к сожалению, скоропостижно и безвременно ушедшая из жизни.
 
Но тогда, 22 июня, депутаты рассмотрели и приняли решение  №153 «О сокращении сроков избирательных действий и назначении главы», с внесением изменений в Устав, признав, что глава отныне назначается комиссией. 24 июня из прокуратуры района в Совет депутатов поступил протест прокурора Ульчского района.
 
Прокуроры убеждали депутатов, что они нарушили федеральное законодательство о назначении выборов главы поселения, нарушили избирательные права граждан и права кандидатов на участие в выборах на должность главы поселения. Депутаты протест отклонили. Депутаты прокуратуру проигнорировали!
 
Хабаровский краевой суд постановил: неназначение в установленные законом сроки выборов нарушает право граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также принцип непрерывности осуществления местного самоуправления и препятствует гражданам участвовать в осуществлении местного самоуправления на территории муниципального образования.
 
Суд требования прокурора удовлетворил. Решение суда обращено к немедленному исполнению.
 
P.S. Как стало известно, предположительно, депутаты хотят назначить главой Де-Кастри мастера по ремонту энергооборудования ОАО «Де-Кастринская ТЭЦ» 35-летнего Сергея Короткова.
 
Скачать файл "Закон Хабаровского края от 14.05.2015 г., №53"Закон Хабаровского края от 14.05.2015 г., №53
(pdf, 1Мб)

Между тем
Закон Хабаровского края от 14.05.2015 г., №53 «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае», инициатором которого был губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, вызвал политическое напряжение в обществе и недовольство властью практически «на ровном месте».
 
Никакой необходимости проводить подобный закон в жизнь при доминирующей роли партии - «Единой России» (хотя, по мнению экспертов, рейтинг партии по стране упал до 36%) и жестком контроле органами власти выборных кампаний - не было.
 
Кстати
Документ, представленный губернатором и принятый краевой думой, соответствует новой редакцией (от 03.02.2015 г.) федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (Закон о МСУ).
 
В поправках к закону МСУ указаны три модели избрания глав:
1. на муниципальных выборах;
2. представительным органом муниципального образования - депутатами - из своего состава;
3. по представлению конкурсной комиссии.
Краевыми властями выбран последняя, третья модель.