Сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю совместно с коллегами из регионального управления ФСБ выявлен факт мошеннических действий, совершенных полицейским.
 
Установлено, что сотрудник УМВД России по Хабаровскому краю предложил своему знакомому за денежное вознаграждение повлиять на приостановку проводимых в отношении мужчины оперативно-разыскных мероприятий. Хотя сделать это в силу занимаемой должности полицейский не мог.
 
Посреднические услуги он оценил в сумму 200 тысяч рублей.
 
Мужчина сообщил о предложении в подразделение собственной безопасности краевого УМВД.
 
Далее заявитель, под контролем оперативников, передал полицейскому часть суммы в размере 30 тысяч рублей. После чего тот был задержан с поличным.
 
Следственными органами Следственного управления СКР по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Задержанный водворен в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
 
В настоящее время по данному факту начальником управления МВД России по Хабаровскому краю генерал-майором полиции М.Ю. Черниковым назначена служебная проверка, по результатам которой будет решен вопрос о дальнейшем прохождении службы сотрудником в органах внутренних дел.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю