Пожарный катер Тихоокеанского флота оказывает помощь в тушении пожара на траулере «Мыс Елизаветы», сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин выделил силы и средства для оказания помощи в тушении пожара на рыболовецком траулере «Мыс Елизаветы» в порту Советской Гавани (Хабаровский край).
 
Пожарный катер ПЖК-30 уже прибыл в бухту Бяудэ и приступил к ликвидации пожара на гражданском судне. Экипаж состоит из высококвалифицированных специалистов, катер оснащен всем необходимым противопожарным оборудованием.
 
Еще два катера Тихоокеанского флота вышли из бухты Постовая в Совгаванском районе Хабаровского края направляется к месту чрезвычайного происшествия для оказания помощи.
 
И как передает Главк МЧС по Хабаровскому краю, на траулере удалось ликвидировать открытое пламя. На аварийном судне баки с дизельным топливом окружены балластной водой, угрозы перехода огня на топливо и  угрозы взрыва и  розлива топлива нет. Утечки нефтепродуктов не произошло. Визуально, повреждений корпуса судна не наблюдается.
 
Напомним, что в 23.33 (хбр.) вчера, 27 августа в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главка МЧС России по Хабаровскому краю поступило сообщение о загорании в цехе рыбопереработки на борту большого рыболовецкого морозильного траулера «Мыс Елизаветы», находящегося в порту Советская Гавань. Погибших и пострадавших нет. В целях безопасности траулер отбуксирован в бухту Бяудэ на расстояние 2 км от порта, где и происходит ликвидация пожара.