Встреча пограничных представителей Российской Федерации и Китайской Народной Республики прошла в Хабаровске. Ведомства обменялись информацией о работе по поддержанию и укреплению режима государственной границы, сохранению речных биоресурсов, развитию пограничного сотрудничества, затронули и проблемные вопросы в пограничной сфере, сообщил сотрудник пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Роман Шаров.
 
По мнению сторон, активизация совместной деятельности в вопросах своевременного выявления, предупреждения и пресечения (нейтрализации) на стадии формирования противоправной деятельности организованных преступных групп и отдельных граждан КНР, позволила добиться положительной тенденции в вопросах снижения количества нарушений режима государственной границы.
 
За пять лет, за период 2010-2015 гг., в результате совместно проведенных мероприятий на Амуре - на участке ответственности пограничного управления по Хабаровскому краю и ЕАО и Хэйлунцзянского провинциального военного округа НОАК КНР, удалось добиться снижения общего количества нарушений режима государственной границы китайскими гражданами более чем в три раза.