Закончено следствие по «громкому» уголовному делу, где фигурировал сначала действующий, а ныне экс-мэр Биробиджана Андрей Пархоменко. Об этом сообщили в СУ СКР по ЕАО.
 
Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) по факту передаче муниципального имущества - кинотеатра «Родина».
 
По версии следствия, Пархоменко принял организационно-распорядительное решение о фактической передаче третьим лицам права на муниципальное имущество: здание кинотеатра, художественной мастерской и расположенными под ними земельными участками, гаража и кинооборудования, при явном занижении его стоимости, несоответствующей рыночным условиям. И причинил ущерб более чем на 55 млн рублей, с учетом налога на добавленную стоимость.
 
Кроме того, в рамках второго уголовного дела, связанного с незаконным приобретением права на указанное имущество, окончательное обвинение предъявлено двум биробиджанским предпринимателям, с которыми, утверждает следствие, Пархоменко состоял в дружеских отношениях, и работнику кинопредприятия по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Им также объявлено об окончании следственных действий.
 
В ближайшее время обвиняемым и их защитникам будут предоставлены для ознакомления материалы уголовных дел, каждое из которых составляет более двадцати пяти томов, и вещественные доказательства.