Троим хабаровчанам, которые посягали на жизнь сотрудников дорожно-патрульной службы, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Напомним, что вечером 3 сентября экипаж ДПС ГИБДД УМВД России обратил внимание на автомобиль «Жигули», который, совершив поворот на большой скорости, создал опасность другим участникам движения.
 
Автомобиль был остановлен. В салоне находились трое мужчин. Водитель не смог на месте предъявить права на управление транспортным средством. Кроме того, инспекторы установили у него признаки алкогольного опьянения. Он был приглашен в патрульный автомобиль для прохождения процедуры освидетельствования.
 
Двое пассажиров попытались устроить драку. Инспектор произвел предупредительные выстрелы в воздух. Однако хулиганы продолжили агрессивные действия и попытались завладеть его табельным оружием, причинив сотруднику органов внутренних дел телесные повреждения, угрожая его жизни и здоровью металлическим ключом для монтажа автобусных колес. В ответ полицейские вынуждены были применить табельное оружие.
 
В результате нападавшие получили ранения. Двое были задержаны на месте. Одному удалось скрыться. Он был задержан у себя в квартире через два часа после происшествия.
 
За рулем «Жигулей» сидел 60-летний хабаровчанин. Пассажиры - 30-летний сын владельца автомобиля и их знакомый. Двое из мужчин ранее неоднократно судимы.
 
Следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).
 
По решению суда в отношении троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Предварительно применение табельного оружия признано правомерным. Сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю проводят по данному факту служебную проверку.