Центральный районный суд Хабаровска установил приговор экс-министру промышленности и транспорта Хабаровского края и действующему советнику губернатора края Владимиру Быченко и объявил наказание: 4 года условно. Суд длился больше года.
 
Владимир Быченко обвинялся в превышении должностных полномочий по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) при согласовании сделки, повлекшей ущерб более 190 млн рублей, вместе с бывшим директором Хабаровского краевого государственного унитарного предприятия «Крайдорпредприятие» Алексеем Оплечиным. Последний обвинялся по ч.2 ст.195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве - сокрытие имущества) и ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и был освобожден по амнистии в суде.
 
Минтранспорта края работал без министра более двух лет, с тех пор, как с 14 июня 2013 года  временно отстранили от должности по суду министра Владимира Быченко (Шпорт отказался его снимать с должности после возбуждения уголовного дела, мол своих не сдаем).  Владимир Быченко возглавлял краевое министерство с февраля 2011 года.
 
В июле с.г. новым министром промышленности и транспорта края был назначен экс-краевой депутат и экс-гендиректор Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (ХНПЗ) Виктор Лемеха. Однако уже через месяц, после смертельной катастрофы с автобусами на Комсомольской трассе 5 августа с.г., он покинул пост по собственному желанию. Теперь куратор этого министерства Николай Брусникин, первый зампред правительства края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики.