Сихотэ-Алинский заповедник получил аккредитацию CA|TS - наивысшее признание от мировой общественности за усилия по сохранению тигра. В год 80-летия заповедника международный тигриный сертификат стал особым подарком, сообщает пресс-секретарь Амурского филиалаWWF России Елена Старостина.
 
Награда вручена сегодня, 11 сентября, в п. Терней Приморского края, на торжественном собрании, посвященном 80-летнему юбилею Сихотэ-Алинского государственного природного биосферного заповедника им. К.Г. Абрамова.
 
От имени CA|TS тигриный сертификат заповеднику передал Раджеш Гопал, генеральный секретарь Глобального тигриного форума (GTF).
 
- Я поздравляю Россию со значительным ростом популяции амурского тигра, насчитывающей по последним данным 523-540 особей, - отметил Раджеш Гопал. - Очень радостно осознавать, что Сихотэ-Алинский заповедник, как тигриная территория, первым в России и вторым в мире получил сертификат CA|TS. Эти достижения вселяют в нас надежду и являются мощным стимулирующим фактором для всех тигриных стран. Они доказывают, что, благодаря непрерывным усилиям, правительство РФ и его партнеры, такие как Всемирный фонд дикой природы, достигли целей подписанной в Санкт-Петербурге в 2010 году декларации.
 
Сихотэ-Алинский заповедник стал первой в России и второй в мире, после нацпарка «Читван» (Chitwan) в Непале, особо охраняемой природной территорией, прошедшей сертификацию тигриных местообитаний CA|TS. Эта ООПТ, самая крупная в ареале амурского тигра, обладает уникальным природным богатством и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
- Аккредитация CA|TS - это очень важный инструмент для заповедника, который поможет нам улучшить систему управления и поделиться имеющимися у нас методами и подходами с другими охраняемыми территориями, где обитают тигры, - сказал директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков.
 
Кстати
 
Сертификация тигриных местообитаний CA|TS - универсальный инструмент для мониторинга, демонстрации и обеспечения эффективности управления тигриными территориями. Разработанная международными природоохранными организациями, сертификация CA|TS включает 17 стандартов, которые помогут управлять тигриными территориями и оценивать эффективность этого управления.
 
Одобренные CA|TS местообитания будут включены в Зеленый список особо охраняемых территорий МСОП (Международный союз охраны природы). Ожидается, что территории, где проводится сертификация, будут играть активную роль в выполнении программы восстановления тигров, заявленной на Тигрином форуме в Санкт-Петербурге.
 
«Сертификация CA|TS важна для удвоения численность тигров к 2022 г., цель, к которой стремятся почти все «тигриные» страны», - отметил Майк Бальтцер, координатор Тигриной инициативы WWF.