Николай Маклыгин
Николай Маклыгин
Сегодня, 11 октября, в Хабаровске президент компании «Российские железные дороги» Олег Белозеров представил нового начальника Дальневосточной железной дороги Николая Маклыгина. Он сменил вышедшего на пенсию Михаила Заиченко, сообщает начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги Инна Пепеляева.
 
В совещании в Хабаровске приняли участие руководители железной дороги, филиалов и дочерних обществ ОАО «РЖД», руководство ДВГУПС, представители органов власти Хабаровского края.
 
- Я подписал приказ о назначении Николая Васильевича Маклыгина начальником Дальневосточной железной дороги, - сказал Олег Белозеров. - Он прошел профессиональный путь железнодорожника, начиная с монтера пути и до первого заместителя начальника дороги. Вместе с вами Николай Васильевич будет продолжать решать стратегическую задачу по транспортному развитию восточного направления - важнейшего для экономики страны.
 
- Всю свою сознательную жизнь я работал на востоке страны, - в ответном слове начал Николай Маклыгин. - Я намерен в максимально короткий срок познакомиться с дорогой и выполнять все задания, которые ставит президент компании перед дальневосточными железнодорожниками.
 
Михаил Заиченко, занимавший должность начальника Дальневосточной железной дороги с 2005 года, ушел на заслуженный отдых. Олег Белозеров объявил ему благодарность за многолетний добросовестный труд.
 
Справка
Николай Маклыгин родился 12 марта 1959 года. В 1990 году окончил Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте».
 
Трудовую деятельность начал в 1976 году монтером пути Аскизской дистанции пути Восточно-Сибирской железной дороги. После службы в армии пришел на Красноярскую железную дорогу, где прошел путь от помощника машиниста электровоза до начальника Красноярского отделения. С 2004 года работал в должности первого заместителя начальника Восточно-Сибирской железной дороги.