В промзоне Железнодорожного района Хабаровска, в ходе рейда, выявлено10 граждан республик СНГ, незаконно находящихся на территории России. Всего по результатам рейда задержано 43 иностранца, допустивших нарушения миграционного законодательства.
 
Проверка миграционного учета
Проверка миграционного учета

 
Как рассказал сотрудник пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Роман Шаров, в результате работы погрануправления, выявлены факты попыток легализации иностранных граждан на территории нашей страны, в том числе и путем простановки оттисков поддельных штампов разрешения на временное проживание в национальных паспортах.
 
На данный момент по выявленным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела в отношении трех иностранных граждан по ст.ст. 322.1 и 327 УК РФ (организация незаконной миграции и подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).
 
С целью выявления подобных нарушений совместно с подразделениями ФМС России проводятся рейды в местах компактного проживания иностранцев и местах возможного укрытия незаконных мигрантов.
 
Помимо деятельности по недопущению незаконного пересечения государственной границы Пограничным управлением ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проводится активная работа по пресечению незаконной миграции.
 
Так, к административной ответственности привлечены 12 иностранных граждан и 2 гражданина России из числа принимающей стороны с общей суммой штрафов - 34 тыс. рублей. Трое иностранцев привлечены к ответственности с выдворением из России и закрытием въезда на нашу территорию.
 
Роман Шаров говорит, что имеются случаи и попыток проживания на территории Хабаровского края по документам с измененными установочными данными, в том числе и по подложным документам.
 
За подобные нарушения трое иностранных граждан выдворено с территории России с закрытием въезда, в отношении еще десяти правонарушителей проводятся проверочные мероприятия.
 
Также на участке погранслужбы в Биробиджане пресечена попытка организации канала незаконной миграции иностранных граждан из КНР на территорию страны.
 
Подразделениями пограничного контроля управления задержано 49 нарушителей правил пересечения госграницы, с привлечением к административной ответственности с общей суммой штрафов свыше 160 тыс. рублей.
 
Еще выявлено 137 случаев использования недействительных документов на право пересечения государственной границы, задержано более пятидесяти граждан, которым въезд на территорию России не разрешен.
 
Справка
О совершенном или готовящемся к совершению противоправном деянии в сфере охраны государственной границы и экономических интересов России можно сообщить по телефонам Пограничного управления: 8(4212) 798-261, 238-108.