Вместе с правозащитниками Хабаровска и краевыми прокурорами молодежь Комсомольска обращает внимание главы государства на беззаконие по отношению к братьям нашим меньшим. Более 2,5 тысяч учащихся, представляющих 15 школ и техникум, поставили к 19 октября свою подпись под обращением к Владимиру Путину.
 
Убить партнера?
 
В минувшую субботу, когда в учебных учреждениях Комсомольска продолжался сбор подписей под письмом к президенту России, более 100 хабаровчан вышли с той же целью на площадь в центре краевой столицы.
 
В итоге население двух городов выразило принципиальное несогласие с поправками, внесенными 22 сентября в региональный закон о мероприятиях «…по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных».
 
- На шее у Чарли, который попал к нам после того, как потерял глаз, не случайно висит плакат «Депутат, я хочу жить»! - поясняет журналисту во время пикета в Хабаровске председатель общественной организации «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко. - Эту собаку я забрала у бездушных людей, собиравшихся раненного питомца усыпить. Так неужели можно на поток запускать убийство живых существ? Неужто родной край так и будет позиционироваться в Сети как «Первый живодерский»?!
 
Спасая от санкционированной расправы «обездоленных Чарликов», «белых Бимов» и «псов Соленых», общественность действует на этот раз консолидировано с прокурорами. Внесенный Прокуратурой Хабаровского края протест на беспрецедентную норму о разрешении убийства четвероногих бомжей, указывает на прямое противоречие парламентского решения ГК РФ, Конституции России, самим принципам гуманизма.
 
Однако в начале осени, когда краевая Законодательная дума готовилась голосовать за поправки к указанному документу, населению региона в одностороннем порядке навязывался совсем иной, субъективный взгляд на проблему, связанную с размножением собачьих стай. В результате невостребованных друзей человека (без ошейника, электронного чипа, клейма) решено безоговорочно подвергать эвтаназии спустя 12 суток после попадания в клетку приюта. «Нет собаки - нет проблемы»? Через нечто подобное человечество уже проходило.
 
- Животное рассматривается как партнер, - официально заявляет парламентарий Ирина Штепа. - Сложившаяся сегодня ситуация не позволяет нам соблюсти определенный «статус-кво» в этих отношениях. Необходимо срочно принимать меры, иначе достигнуть комфортного сосуществования человека и бродячих животных не удастся. Мы берем за основу мировой опыт решения этой проблемы.
 
Однако комсомольчанам, сумевшим за последние годы не раз отстоять у муниципальных догхантеров тысячи городских собак, известен совсем иной мировой опыт противостояния четвероногой безнадзорности в Западной Европе и Северной Америке. Там, в большинстве мегаполисов и провинций давно уж обеспечили безопасное сосуществование человека и братьев наших меньших, причем без варварских экзекуций через 12 суток содержания существ, у которых уши, лапы и хвост - главный документ.
 
Многие независимые правозащитники города юности, надо признать, не большие почитатели менталитета североамериканских властей. Однако несколько лет назад они настоятельно рекомендовали местным распорядителям субвенций, направлявших миллионы федеральных рублей на закупку запрещенного яда «Дитилин» для особо жестокого умерщвления бродячих животных, посмотреть на общедоступном Интернет-ресурсе телеканала «Зоо ТВ» документальный фильм о безупречно налаженной совместной работе чиновников и ветеринарных служб США.
 
До исполнения приговора 288 часов
 
К примеру, в штате Оклахома два специалиста ветеринарии командированы на территорию индейской резервации по просьбе населения. При помощи местных жителей буквально за пару недель профессиональной работы они гуманно отловили, вакцинировали и стерилизовали в условиях временно переоборудованного помещения более сотни безнадзорных животных.
 
Безопасные для человека соседи возвращены в среду прежнего обитания. Эти особи уже не дадут потомства и не соберут стай, а сенат, выделивший для этого относительно небольшие целевые деньги, будет спать спокойно, честно рапортуя обществу и СМИ о мерах, принятых в строгом соответствии с законом штата и уставом индейского поселения.
 
А теперь перенесемся снова в Хабаровский край, где группа парламентариев в одностороннем порядке, без широких публичных осуждений продвигала заведомо незаконный нормативный акт через безответные телестудии, печатные и электронные СМИ. «Беспощадный проект» не случайно вызвал бурную реакцию среди молодежи Хабаровска и Комсомольска. Настроения нескольких тысяч подписантов обращения к главе государства отражают следующие строки (сокращенный вариант):
 
«Уважаемый Владимир Владимирович, мы, дети и школьники, …глубоко потрясены действиями депутатов Хабаровской законодательной думы. Заведомо зная о неправомерности своего решения, они узаконили убийство безнадзорных животных, фактически отменив действие ст. 35.3 Конституции РФ, а также ст. 137, 230, 231 ГК РФ.
 
Это откровенное пренебрежение нашими правами. Живодеры во власти - не лучший для нас пример. Этот «закон», кроме прочего, нарушает нормы морали и нравственности, позволяет убивать животных только потому, что у них нет …ошейника.
 
Мы подбираем бездомных животных, помогаем им выжить, всем миром собираем корма и подстилки бывшим бездомышам, живущим в приюте ЗООСПАС Комсомольска-на-Амуре, создаем сетевые ресурсы для оказания помощи животным и людям, потерявшим своих друзей. Мы объединены идеей помощи слабым и беззащитным. И что же получается... Депутаты наших подопечных собрались убивать»?
 
Журналистка Марина Ахмедова, широко известная по военным репортажам с Донбасса и сюжету о трагедии героического пса Ирбиса, поддержала призыв дальневосточных детей.
 
Она разместила на сайте престижного отечественного издания «Эксперт» открытое письмо с призывом не губить беззащитных собак в Приамурье: «Я знаю, что нельзя подрывать общечеловеческие основы добра, потому что потом нам - человечеству - не на чем будет удержаться. Я знаю, что убийство живого - это не утилизация и не эвтаназия»!
 
- Убивают псов нездоровые люди, - откликается из Москвы на ситуацию в ДФО Зураб Кекелидзе, старейший эксперт страны в своей области, директор института судебной и социальной психиатрии им. Сербского. - Есть два варианта. Первый: человек, убивающий собак, вероятно, серьезно болен и нуждается в психиатрическом лечении. Второй, наиболее вероятный - проявление морального помешательства. С такими людьми бесполезно обсуждать - что морально, а что аморально. А проявляется такое отклонение, когда общество им ничего не противопоставляет. Когда обществу все равно.
 
Без суда и следствия?
 
Между тем, обнародованная в середине октября позиция прокуратуры Хабаровского края фактически целиком совпадает с официальными заявлениями ОО ЗЖ ЗООСПАС, которое возглавляет правозащитница Елена Асташова, курирующая сегодня в Комсомольске-на-Амуре строительство современного приюта для безнадзорных животных.
 
- Елена Николаевна, безусловно, наша северная цивилизация стоит и на собачьих костях. Именно собаки первыми погибали, когда до последнего вздоха тянули сани первопроходцев, беззаветно жертвуя собой в самых драматических эпизодах освоения дальневосточных земель. В городах, где власть ценит преданных друзей человечества, им ставят памятники. И все же, прошу вас прокомментировать ситуацию без эмоций, в строгом соответствии с законодательством.
 
- Как подтверждает сегодня краевая прокуратура, наши законодатели решили, по сути, без суда и следствия лишать граждан их имущества, и не просто лишать, а умышленно его уничтожать. Необычно длинное название принятого региональным парламентом поправочного закона никак не соответствует его содержимому, так как «мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных» сводятся теперь к одному: узакониванию массового убийства живых существ и одновременного уничтожения чужого имущества.
 
Согласно статье 137 ГК РФ, к животным применяются «общие правила об имуществе», поскольку законом не установлено иное. В соответствии со статьей 230 ГК РФ, лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, обязано вернуть их собственнику, а если собственник или место его пребывания неизвестны, не позднее 3 дней с момента задержания заявить в полицию или в орган местного самоуправления для принятия мер к его розыску. Лицо, задержавшее животных, как и лицо, которому они переданы на содержание, отвечает перед законом за гибель и порчу животных.
 
- Каковы юридические последствия резонансного решения парламента?
 
- Фактически разрешено умышленное уничтожение чужого имущества (статья 167 УК РФ). Но ни в одном правовом акте нет указания на их убийство после отлова. Наши законодатели вне закона утвердили преступную схему: отловить, привить, и …убить.
 
Более того, такой «закон» позволит быстро и незаметно отмывать бюджетные деньги, так как отлов животных - пока совершенно закрытая для наших граждан информация. Ни одного общественного контролера в Комсомольске не пускали на территорию муниципального «питомника», не показывали, якобы, отловленных животных. Потому что их там, как не раз убеждались общественные контролёры, нет и не было.
 
Тела уничтоженных на месте «отлова» собак сразу отправляются на свалку или в топку. На требования предъявить отловленных животных, трупы которых на глазах шокированных граждан неоднократно сваливали в окровавленный салон уазика МУП «Спецавтохозяйство», вооруженные специалисты цинично отвечают: «никого не ловили, кто ловил, не знаем». Все происходит, увы, именно так, как уже десятки раз констатировали и вы в своих репортажах.
 
А что мешает муниципальным догхантерам снять ошейник или просто не «заметить» его? Но хоть в одном нормативном акте сказано, что отсутствие каких-либо предметов или знаков на имуществе собственника прекращает его право собственности? Подкреплю свой комментарий ключевым положением статьи 35 Конституции РФ: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».
 
- Каким же видят решение проблемы тысячи общественников, вступившихся в Хабаровске и Комсомольске за друзей человека?
 
- В непростой для всей страны период, парламентарии региона поддержали предложение увеличить расходы на премии и зарплаты краевым чиновникам на 790 миллионов рублей. Даже несколько процентов от этой суммы могли бы сохранить сотни жизней наших четвероногих друзей, дать старт реальной, законной, гуманной борьбе за чистоту среды.
 
Достаточно обязать управленцев ЖКХ содержать в чистоте мусорные контейнеры с крышками, ввести обязательную регистрацию, своевременную вакцинацию и стерилизацию неплеменных животных, наказывать ответственных лиц штрафами, поддерживать целевыми федеральными субвенциями не догхантеров, а истинных зоозащитников, по зову сердца содержащих приюты для четвероногих горожан на частные пожертвования.
 
Юрий Ковалев,
«Приамурские ведомости»