Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю. Об этом редакции сообщил прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Хабаровского края, старший советник юстиции Николай Митин.
* * *
 
Так, за 10 месяцев с.г. выявлено 18 нарушений в исправительных учреждениях ФКУ ИК-3, 12, 13, КП-22 УФСИН России по Хабаровскому краю. Все они касались законодательства о противодействии коррупции.
 
К примеру, в ФКУ ИК-3, 13, КП-22 ненадлежащим образом оприходовано имущество (бытовая и компьютерная техника), законность происхождения которого финансовыми документами не подтверждалась.
 
Указанные нарушения допущены в виду несоблюдения должностными лицами исправительных учреждений антикоррупционного законодательства, в том числе, порядка использования государственного и муниципального имущества, ресурсов (в том числе и при предоставлении государственной и муниципальной помощи). Все это создает предпосылки к совершению сотрудниками уголовно-исполнительной системы коррупционных правонарушений и преступлений.
 
Начальникам исправительных учреждений прокуратурой внесено три представления, по результатам рассмотрения которых, выявленные нарушения устранены, имущество поставлено на балансовый и бухгалтерский учет с присвоением соответствующих инвентарных номеров.
 
Кроме того, в нарушение требований федеральных законов, некоторыми сотрудниками исправительных учреждений ИК-3, 12, 13, КП-22 УФСИН России по Хабаровскому краю в представленных справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера указывались недостоверные сведения об имеющихся у них в собственности транспортных средствах, гаражах.
 
Начальнику УФСИН России по Хабаровскому краю по этим фактам внесено представление, выявленные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Также выявлены четыре правовых акта, изданных начальниками исправительных учреждений в сфере осуществления закупок, имевших коррупционную составляющую.
 
С нарушением действующего законодательства разработаны и утверждены в исправительных учреждениях Положения о единых комиссиях по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при проведении закупок, которые предусматривали самостоятельное (не четко урегулированный порядок) принятие должностными лицами уголовно-исполнительной системы решений в сфере закупок.
 
По протестам прокурора выявленные нарушения устранены.
 
Вопросам противодействия коррупции уделяется внимание и при направлении администрацией исправительных учреждений материалов на осужденных в суд для решения вопросов условно-досрочного освобождения, замены не отбытого наказания более мягким видом наказания, замены вида исправительного учреждения.
 
Законность и обоснованность представленных материалов проверяется работниками прокуратуры с изучением личных дел осужденных, результатами проведенной воспитательной работы, отношения осужденных к труду, к возмещению вреда.
 
Фактов предоставления недостоверных материалов в суд не выявлено.
 
Прокуратурой создана и на постоянной основе работает межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции в органах уголовно-исполнительной системы.
 
Прокуратурой организовано взаимодействие с отделом собственной безопасности УФСИН России по Хабаровскому краю, на который возложены задачи по организации и проведению антикоррупционных мероприятий в исправительных учреждениях и других структурных подразделениях уголовно-исполнительной системы края.
 
В целях выявления, пресечения и профилактики коррупционных проявлений среди сотрудников уголовно-исполнительной системы, сотрудники прокуратуры совместно с оперативными подразделениями исправительных учреждений регулярно принимают участие при проведении досмотров автотранспорта, сотрудников учреждений и других лиц, проходящих на режимную территорию учреждения.
 
За 10 месяце с.г. в ФКУ ИК-3, ФКУ ИК-12, ФКУ ИК-13, КП-22 УФСИН России по Хабаровскому краю, с участием оперативных работников прокуратуры - проведено 11 контрольных досмотров автотранспорта, лиц, проходящих на режимную территорию учреждения с целью предотвращения провоза и проноса на территорию исправительных учреждений запрещенных к обороту предметов и вещей.
 
Запрещенных предметов не выявлено, в тоже время эти меры оказывают на сотрудников уголовно-исполнительной системы значительный профилактический эффект.
 
Надзорная деятельность прокуратуры за исполнением законодательства по противодействию коррупции в исправительных учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю продолжается.
 
Николай Митин,
прокурор по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях Хабаровского края