В 20 км от Хабаровска, в ЕАО, пограничниками пресечена преступная деятельность по производству наркотических средств канабисной группы, передает сотрудник пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Роман Шаров.
 
В ЕАО заготовляли коноплю
В ЕАО заготовляли коноплю

 
По его словам, в 150 метрах от села Осиновка (ЕАО), в районе расположения дачных участков хабаровчан, пограничниками выявлены четверо жителей Еврейской автономной области, который собирали и обрабатывали наркосодержащих растений канабисной группы (коноплю). Для производства наркотика использовался передвижной жилой прицеп, оборудованный под помещение для сушки травы и производства наркотических средств.
 
В ходе осмотра изъято около 30 кг высушеных наркосодержащих растений и 4 гр уже готового гашишного масла, которые планировались впоследствии к сбыту на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области среди наркозависимых граждан.
 
Несколькими днями ранее в Советской Гавани сотрудниками пограничного управления во взаимодействии с транспортной полицией задержан отбывающий условное наказание за распространение наркотиков местный житель 1964 года рождения. При осмотре квартиры задержанного изъято четыре бумажных свертка с высушенной табачной смесью, пропитанной наркотическим веществом канабисной группы, общим весом более 13 гр и 3 гр гашишного масла, а так же приспособления для изготовления наркотика.
 
По всем фактам незаконного оборота наркотических средств возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств).
 
О совершенном или готовящемся к совершению противоправном деянии в сфере охраны государственной границы и экономических интересов России можно сообщить по телефонам Пограничного управления: 8(4212) 798-261, 238-108.