Сотрудниками уголовного розыска УМВД России пор Хабаровскому краю по подозрению в совершении ДТП, где один человек погиб, а двое получили травмы, задержан 27-летний житель краевого центра, который ранее скрылся.
 
Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю, дорожно-транспортное происшествие произошло вечером 17 октября на пригородной дороге между Хабаровском и селом Ракитное. В группу из трех велосипедистов въехал автомобиль «Тойота Камри». После чего водитель не справился с управлением и опрокинул иномарку в кювет.
 
Находившиеся в салоне «Тойоты» люди предпочли скрыться. В результате ДТП один велосипедист скончался на месте. Двое спутников погибшего получили тяжелые травмы и были доставлены в стационар.
 
Следственным управлением УМВД России по Хабаровскому краю по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) было возбуждено уголовное дело.
 
Сотрудники полиции выяснили, что у машины неоднократно менялись собственники. В результате оперативно-разыскных мероприятий была установлена личность мужчины, возможно сидевшего в тот вечер за рулем «Тойоты». Им оказался 27-летний хабаровчанин. Ранее он был судим. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью приговорен к условному сроку наказания. На момент совершения аварии молодой человек находился под административным надзором.
 
Однако на следующий день после ДТП в правоохранительные органы обратилась 26-летняя гражданская супруга мужчины. Девушка пояснила, что именно она управляла автомобилем, а знакомый находился на пассажирском сиденье.
 
Заподозрив, что хабаровчанка может выгораживать своего сожителя, следователи предложили ей пройти исследование на полиграфе. Девушка согласилась. Но после процедуры исследования результатов ждать не стала, а призналась, что на водительском месте сидел все же ее супруг.
 
Мужчина был задержан. На допросе он признался, что велосипедистов сбил именно он. Предполагаемый виновник аварии был водворен в изолятор временного содержания. Центральным районным судом Хабаровска ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.