Генеральным директором Агентства по развитию человеческого капитала - одного из основных институтов Минвостокразвития - назначен Валентин Тимаков, занимавший до этого должность помощника министра РФ по развитию Дальнего Востока.
 
Ранее г-н Тимаков занимал руководящие позиции в сфере управления персоналом и развития бизнеса в таких компаниях, как НПФ Телеком-Союз (группа О1), ФГУП «Почта России», ОАО АНК «Башнефть», IBM Россия/ Восточная Европа, En+ Group Ltd., ОАО «СУЭК», «Лиггетт-Дукат», «Филипп Моррис».
 
На новой должности Валентин Тимаков будет отвечать за практическую реализацию одного из приоритетных направлений новой социально-экономической политики, реализуемой на Дальнем Востоке - обеспечение трудовыми ресурсами инвесторов и резидентов территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток и других перспективных проектов.
 
Как отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка, агентство является современным и компактным механизмом, способным обеспечить качественными кадрами инвестиционные проекты в макрорегионе. Агентство создано 14 сентября этого года.
 
Ранее, на пленарном заседании Дальневосточного экономического форума, президент России Владимир Путин говорил: «Дальний Восток нуждается в квалифицированных специалистах, ученых, инженерах, управляющих, организаторах производства, рабочих с уникальной квалификацией и компетенциями...»
 
Поиском и привлечением таких людей будет заниматься специально созданное на Дальнем Востоке агентство по развитию человеческого капитала.
 
По словам главы агентства Валентина Тимакова, каждый клиент агентства получит персонифицированное сопровождение по вопросам привлечения, оценки, удержания и администрирования персонала. Инвесторы смогут получить от агентства информацию о рынке труда и заработной плате в регионе, действующих на территории социальных льготах и гарантиях; сервис по подбору и обучению персонала, поддержку в решении вопросов жилья и социальной инфраструктуры.
 
Для удобства клиентов на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР) агентство создаст центры обслуживания. Основной специализацией центров будет предоставление услуг резидентам и инвесторам  по администрированию персонала, в том числе иностранных работников. Также агентство будет отвечать за формирование управленческих команд органов власти Дальневосточного федерального округа, в части подбора, оценки, обучения персонала и создание стратегического кадрового резерва госслужащих.