С 15 ноября 2015 года собственники грузовиков весом от 12 т обязаны платить по 3,73 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам, согласно Постановлению правительства РФ от 14.06.2013 года №504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн».
 
Инициатором этого нововведения, явился Минтранс.
 
По мнению чиновников, тяжелые грузовики наносят вред дорогам федерального значения. Деньги необходимо вносить предварительно перед поездкой, а маршрут движения водители фуры или транспортные компании обязаны согласовывать с авторизованным Минтрансом единым оператором - ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (структура госкорпорации «Ростех»), получившим коммерческое наименование «Платон».
 
Именно «Платону» и нужно вносить деньги.
 
Действие системы будет распространяться на 50 тыс. км федеральных трасс на территории России (за исключением платных федеральных трасс государственной компании «Автодор»).
 
Водители Хабаровска полагают, что «РТ-Инвест Транспортные Системы» («Платон») существенно ограничивают водителей и собственников транспортных средств в праве свободного и беспрепятственного передвижения по дорогам России и создают непреодолимые трудности для перевозчиков.
 
Например, нельзя изменить маршрут движения транспортного средства после того, как автомобиль разгрузился в конечном пункте маршрута. Получается, что водитель перевозящий груз из Хабаровска во Владивосток, после разгрузки во Владивостоке, чтобы не идти пустым, договорился перевезти груз из Находки. Для этого он должен вернуться в изначальную точку маршрута - Хабаровск и уже оттуда ехать в Находку, при этом за пробег пустого грузовика также придется платить!
 
За несоблюдение требований законодательства РФ, предусмотрена ответственность владельца автогрузовика, которая определена ст.12.21.3 КоАП РФ, вступающей в силу с 15 ноября 2015 года.
 
В соответствии со ст.12.21.3 КоАП РФ при движении по трассе без внесения платы, если такая плата является обязательной (то есть, ответственность не устанавливается в случаях, когда ст.31.1. ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» не устанавливает обязанности платы), накладывается штраф на водителя в 5 тыс. рублей, на индивидуальных предпринимателей - 40 тыс. рублей, на юридические лица - 450 тыс. рублей, а также на должностных лиц, ответственных за движение указанного транспортного средства в размере 40 тыс. рублей.
 
В случае повторности указанного административного правонарушения ч.2 ст.12.21.3 устанавливается штраф на индивидуальных предпринимателей в 50 тыс. рублей, на юридических лиц 1 млн (!) рублей, а также на должностных лиц, ответственных за движение указанного транспортного средства в размере 50 тыс. рублей.
 
Итак, давайте разберемся. Согласно Постановлению правительства РФ от 14.06.2013 года №504, устанавливается порядок взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения всеми транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.
 
Мы полагаем, что установленный порядок необоснованно приравнивает эти транспортные средства к причинителям вреда автомобильным дорогам, несмотря на то, что их максимальная масса является допустимой и разрешенной.
 
Также Постановление №504 устанавливает иной порядок возмещением вреда, который противоречит ст.31 Федерального закона от 08 ноября 2007 года №257-ФЗ и Постановления правительства РФ №934, т.к. вред автомобильным дорогам могут причинять только те автомобили, которые осуществляют перевозку тяжеловесных грузов, т.е. автомобили, создающие сверхнормативную нагрузку на автомобильную дорогу и перевозящие тяжеловесный и крупногабаритный груз.
  
Согласно пункту 23.5 ПДД, перевозка тяжеловесных и крупногабаритных грузов, осуществляются в соответствии со специальными правилами. Такими специальными правилами перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов являются Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением правительства РФ от 15 апреля 2011 г. №272.
 
Данные правила вводят понятия тяжеловесного груза - это груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает допустимые массы транспортных средств согласно приложению №1 или допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению №2.
 
При этом, перевозка тяжеловесных и крупногабаритных грузов, осуществляется на основании специальных разрешений.
 
Специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, выдается уполномоченными органами, указанными в ч.6 ст.31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации».
 
Уполномоченный орган при получении необходимых согласований, доводит до заявителя размер платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортным средством, осуществляющим перевозку тяжеловесного груза.
 
Выдача специального разрешения осуществляется после представления заявителем копий платежных документов, подтверждающих оплату государственной пошлины за выдачу специального разрешения платежей за возмещение вреда, причиняемого транспортным средством, осуществляющим перевозку тяжеловесных грузов, автомобильным дорогам, а также расходов на укрепление автомобильных дорог или принятия специальных мер по обустройству автомобильных дорог или их участков, согласно Порядку выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, утвержденного Приказом Минтранса России от 24.07.2012 №258.
 
Перевозка тяжеловесных и крупногабаритных грузов без специального разрешения, является основанием к привлечению к административной ответственности, как физических, так и юридических лиц, при этом вред причиненный имуществу юридического лица, в результате перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов без специального разрешения, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
По основаниям предусмотренным ч.1 ст.1079 ГК РФ, возмещается вред причиненный владельцем источника повышенной опасности, непосредственно связанный с деятельностью данного источника повышенной опасности, и в том случае, когда повышенная опасность для окружающих возникает в результате эксплуатации данного источника.
 
Исчисление вреда осуществляется в соответствии с Правилами возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов утвержденных Постановление правительства РФ от 16 ноября 2009 г. №934.
 
Из вышеизложенного следует, что взимание платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, установленного Постановлением правительства РФ от 14.06.2013 года №504, будет неправомерно.
 
По своей сути, эта плата является дополнительным сбором (платой) за проезд транспортного средства, а не возмещением вреда, причиняемого автомобильным дорогам.
 
Также указанное Постановление, явно нарушает права и обязанности участников дорожного движения гарантированные ч.3. ст.24. Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ, существенно ограничивая в праве свободного и беспрепятственного передвижения по дорогам.
 
Так что будем вместе с водителями отстаивать права в суде.
 
Сергей Табатчиков,
Хабаровск.