Прокуратура Хабаровского края сообщает, что местный контрабандист леса, один из учредителей ООО «Тенерифе» Андрей Атамас снова возвращен в исправительную колонию после шести лет розыска. Его осудили в Хабаровске еще в 2009 году, но от наказания он как-то ушел. А точнее, сбежал.
 
Железнодорожный районный суд Хабаровска еще 19 марта 2009 года вынес обвинительный приговор Андрею Атамасу. Он признан виновным по ч.ч. 1, 4 ст.188 УК РФ (контрабанда) и ч.ч. 3, 4  ст.159  УК РФ (мошенничество). С учетом кассационного определения, Атамас был приговорен  к 9,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и  штрафу - 400 тыс. рублей.  Но в колонию он не попал.
 
«Желая избежать наказания, осужденный скрылся с объявления приговора», - так объясняют в прокуратуре.
 
В дальнейшем, Андрей Атамас был объявлен в международный розыск. Он неоднократно приобретал подложные документы, удостоверяющие личность и менял место жительства.
 
После продолжительных попыток скрыться от правоохранительных органов в России, по подложному паспорту гражданина Чешской Республики на имя André Christophe, он прибыл в Королевство Таиланд, где и был задержан иммиграционной службой Королевской полиции Таиланда.
 
Генеральная прокуратура РФ и прокуратура Хабаровского  края в соответствии с требованиями международных договоров и российского законодательства выполнили комплекс мер, направленных на передачу Атамаса России.
 
В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России Атамас прибыл в Москву, затем был этапирован в Хабаровск и в настоящее время направлен для отбывания наказания в исправительную колонию.
 
В ходе судебного разбирательства установлено, что «Атамас с целью личного обогащения создал и руководил организованной преступной группой, которая возмездно оказывала гражданам Китайской Народной Республики систематические услуги по контрабанде лесоматериалов ценных пород через таможенную границу России, используя специально учрежденные юридические лица и оформляя фиктивные документы».
 
Кроме этого, Атамас совершил мошенничество путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость в крупном размере.