Президент России подписал Федеральный закон от 30.12.2015 г. за №411-ФЗ «О присвоении образованному в Амурской области городу наименования - Циолковский».
 
Предложение о присвоении наименования города Циолковского теперь уже бывшему поселку Углегорск поддержали сначала сами жители, а потом и амурские депутаты.
 
На заседании Законодательного собрания Амурской области, депутаты приняли закон об изменении статуса. Также они одобрили предложение о присвоении наименования городу ученого - Циолковский. Поселение сменило название без изменения установленных границ. Также его одобрили депутаты Госдумы и Совет Федерации.
 
Напомним, решение о смене названия было принято в результате опроса местных жителей и решения Заксобрания Амурской области еще в 2014 году. Город Циолковский для космодрома Восточный находится в Свободненском районе Амурской области.
 
Как мы писали, в настоящее время, по официальным данным, в городе проживает 6 200 человек, хотя визуально намного меньше - это все в «старой застройке», небольшом военном городке, где с 60-х годов года базировались 27-я Краснознаменная дальневосточная дивизия РВСН, а позднее космодром «Свободный», закрытый в 2007 году.
 
Оказывается и уголь здесь не добывали, а закрытый военный пункт, основанный в 1961 году, назвали так, чтобы запутать врагов. Уже в 1969-м он стал называться Свободный-18, и только в 1994 году вернул себе имя Углегорска. И то ненадолго.
 
В 2014 году для вновь переименованного города Циолковский - начали возведение (хотя в планах стоял сентябрь 2013 г.) новых жилых микрорайонов, которые находятся от старой застройки на отдалении 1 км.
 
Строительство жилого города планировалось провести в три этапа. На первом должно было быть возведено служебное жилье - 2 402 квартиры для сотрудников космодрома, что составляет пример 150 тыс кв.м жилья. Планировалось, что там будут проживать около 7 тысяч человек.
 
Первый этап также был распланирован на очереди. Сначала планировалось ввести 1 045 квартиры на 3 500 жителей. Часть домов собирались сдать в июне 2015 года, а полностью завершить жилой квартал первого этапа в декабре 2015 года...