Прочел очерк ««Сердцевина» Гражданской войны». Читать его, не волнуясь, не переживая - нельзя. Автор пропустил все эти воспоминания родных, да и всех, кто оказался в той гражданской мясорубке, через своё сердце.
 
Такие искренние и одновременно аналитические статьи, открывающее новое о казалось бы писанной-переписанной теме, стоят многих казённых, которыми пичкали нас в своё время разные псевдоучёные! Но что об этом сейчас говорить! Важнее другое: рассказывают ли сегодня вступающим в жизнь так  наставники, учителя? Что пишется сегодня в учебниках истории и вообще каково нынче  положение в  науке, которая занимается столь сложным периодом в истории нашего многострадального государства?
 
Простите, но я сбиваюсь на пафос... Все мои вопросы, конечно, риторические. Боюсь, что ответы будут печальными...
 
Можно лишь пожелать автору, поработав над этим материалом ещё (в нём от авторского волнения есть и скороговорки и некоторые повторения), т.е. дополнив  и разбив на подглавки и превратив в итоге в пусть небольшую по объёму книжицу, издать её!
 
Автор конечно ответит: А кто издаст?! И может быть будет прав, к горькому сожалению. Но опубликовать такой очерк очень бы надо было  и в журнале хотя бы, т.е. в бумажном варианте. Или, реальнее всего, как часть новой твоей книги - наверное есть планы снова что-то издать?
 
Но всё это конечно, «советы постороннего»... Увы и ах, но мы сейчас живём в мире, где только декларируют о внимании к прошлому, а на деле... Может быть подрастающее поколение будет этой историей интересоваться куда глубже, чем сейчас? Будем надеяться. Ведь надежда умирает последней...
 
Дорогой автор, можешь этот отклик, правда написанный тоже с волнением, а значит скомканный, дать в комментариях к своему очерку (можешь даже стилистически поправить). Я хотел было туда написать, но толком не знаю, как его вставлять...
 
Писатель Борис Сумашедов,
Москва