Предварительно согласовано место в Хабаровске для строительства второй по счету мечети (первая находится по ул. Луговой, 10). Строиться здание будет в районе по ул. Выборгской краевого центра. Об этом сообщил хабаровский активист и председатель регионального отделения «Демвыбор» Алексей Ворсин, ссылаясь на ответ главного архитектора Хабаровска Аркадия Корзуна.
 
По мнению Алексея Ворсина, он предполагает, что «строительство новых мечетей в городах с преимущественно немусульманским населением может привести к росту социальной напряженности, связанному с дополнительным притоком мигрантов...».
 
- Полагаю, что принятие таких решений, как строительство мечетей, необходимо обязательно согласовывать с жителями тех районов, где предполагается их возведение, - говорит Алексей Ворсин. - В данном случае, предоставление земельного участка проходит вообще в каком-то «секретном режиме» - мы не слышим никаких публичных заявлений и комментариев от представителей религиозной общины на тему нового строительства, что дает основания полагать о некой «новой тактике»: добиться предоставления земельного участка, начать строительство и поставить жителей города перед фактом...
 
Проведенные встречи с жителями района улицы Выборгской, пояснил Алексей Ворсин, «показали отсутствие информации у жителей о новом, возможном, строительстве».
 
Теперь в этом районе активисты начали сбор подписей под обращением на имя губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и мэра Хабаровска Александра Соколова «о приостановке процедуры предоставления земельного участка для мечети до открытого публичного обсуждения настоящего вопроса с учетом всех заинтересованных сторон, в первую очередь жителей района ул. Выборгской».
 
- Собранные подписи мы планируем передать адресатам на следующей неделе, - сказал Алексей Ворсин. - У нас уже есть положительный опыт решения вопросов помощи жителям микрорайонов в остановке строительства мечети: три года назад подобная ситуация уже разрешилась в пользу жителей Первого микрорайона Хабаровска при нашем участии.